Как взыскать неустойку по долгу и пересчитать ее с учетом инфляции - правила и документы.

• г. Екатеринбург

Куда и когда обращаться и какие документы нужны, чтобы взыскать неустойку по долгу (не выплатили ни копейки). И пересчитать с учётом инфляции.

Ответы на вопрос (1):

В суд, с иском о взыскании неустойки по месту нахождения должника. Расчет вы делаете самостоятельно

К РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.