Я получил российское гражданство.. но у меня молдавское в/у могу ли я поменять их на российские без передачи экзаменов?

• г. Москва

Я получил российское гражданство. . но у меня молдавское в/у могу ли я поменять их на российские без передачи экзаменов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Процедура признания Для того чтобы стать носителем русского языка, необходимо пройти собеседование в специальных комиссиях.

Они действуют в рамках Федеральных миграционных служб, а их работа требует небольшого пояснения. Как показывает практика, каждое отделение имеет свои правила, хотя регламент единый. Целью собеседования в РФ является оценка умений жителя Украины воспринимать и оценить представленные тексты на различные темы. Необходимо быть готовым к тому, что в них может содержаться информация различного вида: философская, профессиональная, публицистическая или художественная. Крайне важно не просто воспринимать информацию на слух, но и понимать подтекст и посыл. Помимо понимания, человек должен разбираться и анализировать эмоции говорящих, воспринимать фразеологизмы и другие фигуры речи. Некоторые фразы имеют непрямой смысл и его также нужно уметь улавливать. В общем, для того чтобы стать носителем русского языка, иностранец должен в совершенстве владеть им и знать все грамматические, стилистические и синонимические особенности. Требования к носителю из Украины в 2017 году могут показаться слишком серьезными. Однако, учитывайте тот факт, что на собеседование отводится всего лишь полчаса.

Для того чтобы получить возможность пройти экзамен, нужно подготовить список документов.

Главная цель этого – подтверждение права на получение статуса носитель русского языка. Даже если человек имеет русскую фамилию и выглядит как славянин, то этого будет недостаточно. Он должен предоставить подтверждение того, что он и вся его родня жили и живут в России. В качестве подтверждения могут использоваться следующие документы: ВНЖ. Военный билет. Выписки и справки из архивов. Выписки из домовых книг. Квартирные карты и прочее.

Рождение кандидата в России в 2017 году – это не основание для получения статуса носителя русского языка. Он должен документально доказать факт проживания. Если родня заявителя жива, то с оформлением проблем не должно возникнуть. Для людей, чьи родственники уже умерли, ситуация может существенно усложниться. Дело в том, что в ФМС могут потребовать те документы, которых нет практически ни у кого. Особенно трудно получить какие-то выписки из архивов, хотя это зависит от конкретных сотрудников и качества их работы. Сроки рассмотрения Процедура получения статуса носителя русского языка происходит в несколько этапов. В первую очередь нужно собрать нужные документы и подать их в Федеральную миграционную службу. Крайне важно их правильно оформить, ведь в противном случае процесс может затянуться. На рассмотрение документов требуется 2 дня, после чего будет назначен день собеседования. При этом должны быть соблюдены сроки. Провести собеседование комиссия обязана в течение 5 дней с момента обращения. Далее проводится сам экзамен. Если решение отрицательное, то человек получит уведомление. В случае, когда решение вынесено в сторону заявителя, то он получит сообщение не позднее 5 дней с момента проведения собеседования. Первый этап – получение уведомления Допустим, что человек стал носителем русского языка. Что ему делать дальше? Для начала необходимо явиться в Федеральную миграционную службу в РФ и получить справку о возможности оформления гражданства РФ. Отметим, что лица без гражданства могут пропустить этот шаг. Согласно законодательству России, в 2017 году иностранцы могут обращаться в ФМС для получения справки о возможности выдачи подданства государства. Однако это не является обязанностью, поэтому далеко не все лица должны получать такое уведомление. Такой документ оформляется с целью отказа от предыдущего гражданства. Итак, следующим категориям иностранцев со статусом носитель русского языка не нужно обращаться в ФМС в РФ для получения справки: Лица, которые проживают в странах, где законодательстве не предусматривает необходимости оформления документа о получении гражданства при отказе от текущего подданства. Это значит, что получение паспорта иного государства не требует отказа иностранца от своего гражданства. В таком случае нужно сразу переходить к шагу 2 (об этом далее). Лица, проживающие в странах, которые имеют аналогичную позицию. То есть, когда иностранец должен отказываться от своего гражданства, но оформлять уведомление для этого не требуется. Обратим внимание, что в каждой стране действуют свои правила касательно приобретения иного гражданства и отказа от текущего подданства. Закреплены они в законодательстве и распространяются на всех обладателей паспорта конкретного государства. Для того чтобы прояснить эту ситуацию, обратитесь в миграционные органы своей страны с соответственным запросом. Это могут быть консульства или дипломатические представительства. Все остальные категории иностранцев, которые не были упомянуты ранее, должно оформлять справку о праве на получение гражданств РФ для дальнейшего отказа от текущего подданства. Выдача этого документа осуществляется на основе предоставленных документов: Загранпаспорт. Заявление, заполненное в 2 экземплярах (форма доступна в интернете на сайте соответствующих органов). Комплект фотографий (3 штуки) формата 3 на 4. Миграционная карта, виза, вид на жительство или другой документ, который подтверждает легальность нахождения в РФ. Сертификат о признании носителем русского языка. Когда все документы поданы в ФМС в РФ, необходимо около 3 месяцев для рассмотрения заявки на выдачу уведомления. Также на этом этапе будут проверены документы и достоверность указанной в них информации. Дальнейшее оформление После получения уведомления, необходимо обратиться в миграционные органы Украины с целью информирования об отказе от гражданства. Исключением является лицо тех стран, с которыми России имеет международные соглашения, позволяющие иметь одновременно несколько гражданств. В таком случае отказываться от подданства страны своей принадлежности не нужно. Порядок выхода из гражданства Украины закреплен в законодательстве. Для того чтобы получить полную информацию, обратитесь в МИД или органы миграционной службы, сотрудники которой предоставят данные обо всех нюансах. Что касается российской стороны, то здесь нужно учитывать следующее: Носитель русского языка при подаче заявления на получение ВНЖ должен предъявить документ из своей страны, который подтверждает разрешение или запрет на отказ от гражданства. При обращении на получение гражданства России носитель русского языка должен иметь при себе документ своего государства, который подтверждает отказ от своего статуса или невозможность этого сделать. Итак, подводя итог, скажем, что житель Украины должен оформить выход из своего действующего гражданства до того как подавать заявление на получение российского паспорта. Причем это действие должно быть подкреплено соответствующими документами. Следующий этап – подача заявления на получение гражданства РФ. Если человек из Украины длительное время проживает в России, имеет ВНЖ и регистрацию по месту жительство, то он является претендентом на выдачу подданства в упрощенном порядке.

Нет, это обязательное условие для замены водительского удостоверения, предусмотренное законодательством - см. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017)

"О допуске к управлению транспортными средствами".