Существует ли пункт 43 ПДД РФ и возможность обжалования постановления инспектора ДПС

• г. Уфа

Инспектор ДПС выписал постановление, в котором написано что я нарушила пункт 43 ПДД РФ. Не могу нигде найти информации по этому пункту. Подскажите пожалуйста существует ли вообще такой пункт. Если нет, то смогу ли я обжаловать такое постановление. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если вы нарушили правила дорожного движения, то скорее всего речь идет о п.4.3 ПДД. То есть нарушение правил дорожного движения пешеходом.

43. Если на сигналы светофора нанесены силуэты велосипеда либо под транспортным светофором установлена обозначающая табличка белого цвета с черным силуэтом велосипеда, действие сигналов такого светофора распространяется только на велосипедистов. Значения сигналов светофора для них аналогичны значению круглых сигналов, указанных в пункте 39 настоящих Правил.

Если под пешеходным светофором установлена обозначающая табличка белого цвета с черным силуэтом велосипеда, действие сигналов такого светофора распространяется и на велосипедистов.

При пересечении проезжей части по регулируемому пешеходному переходу и отсутствии светофора, регулирующего движение велосипедистов, водители велосипедов должны руководствоваться сигналами пешеходного светофора, а при его отсутствии – сигналами транспортного светофора.

Здравствуйте, Любовь!

Если Вы являлись пешеходом, а тем более водителем, и Вас привлекают к ответственности по п. 43, то Вы можете это оспорить. В ПДД всего 26 пунктов. В первом случае, надо было точку ставить между 4 и 3. Но только не заявите об этом в суде (о том, что точку ставить. Ваша главная линия защиты-факт, что в ПДД всего 26 пунктов).

Здравствуйте! Скорее всего, это п.4.3 ПДД который относится к обязанностям пешеходов по переходу дороги " по пешеходным переходам, в т.ч надземным и подземным, а при их отсутствии-на перекрестках по линии тротуаров и обочин." Удачи и добра!