Может ли банк потребовать оплаты кредита после смерти моей матери, если я наследовала только квартиру?

• г. Тамбов

Моя мама взяла кредит в банке. Исправно платила его, но в один момент у нее случилась просрочка. После этого выплаты от нее опять же возобновились. Но затем платить она перестала и банк начал начислять проценты. По общей сумме выплат, мама перекрыла сумму взятых в банке денег, однако проценты теперь набежали такие, что перекрывают сам кредит. Три года назад мама умерла, может ли банк потребовать от меня оплаты этого кредита. Из наследства я принимала лишь квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Вы как Наследник однозначно на следуете в том числе и долги Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

День добрый, срок давности 3 года с момента последнего платежа--ст.200 гкрф, если обратятся в суд заявите об этом, удачи Вам!

Принятие части наследства означает принятие всего наследства, в том числе и долгов. С долгами нужно разбираться, заочно это трудно сделать.

Добрый вечер, Ксения! Вы, как наследник, вступили в право наследования. Вместе с наследством у вас возникли обязательства по кредиту в пределах принятого наследства. Можете попробовать предоставить в банк свидетельство о смерти, может быть кредит был застрахован. Но может лучший вариант - ждать пока банк обратится в суд и заявить о пропуске срока исковой давности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!