Получено смс от Сбербанка о взыскании долга. Пустая ссылка на пристава. Несоответствие суммы задолженности. Пропущенные сообщения от пристава. Как поступить?

• г. Ростов-на-Дону

Получил смс от сбербанка, что мой социальный счет арестован. ССылка на пристав УСТЬ-Донецкий РОСП Ростовской обл. Позвонил, ответили, что в июле 2016 г есть решение суда на взыскание долга в сумме 97392-59. Об этом я не уведомлен даже. В 2016 г с связи с потерей работы не было возможности выплачивать платежи по кредиту, задолженность была три месяца. После трудоустройства в 2016 г. продолжил платить кредит регулярно каждый месяц и считаю что задолженность уже не эта сумму, которая фигурирует в исполнительном производстве. Но почему с июля 2016 по апрель с.г. пристав умалчивал - не звонил и не сообщал о наличии решения суда. Как быть?

Заранее ВАМ благодарен.

Ответы на вопрос (7):

Нужно получить судебное решение на основании которого возбудили исполнительное производство. Это судебное решение нужно обжаловать Поскольку вас не устраивает размер долга. Просите суд уменьшить размер неустойки по кредиту.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Доброго времени суток!

Вначале посмотрите на сайте приставов на основании какого судебного акта возбуждено ИП. Если приказ, то его следует получить и в течение 10 дней подать возражение относительно его исполнения. Если из суда извещений не поступало, то скорее всего должен был быть вынесен судебный приказ.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Здравствуйте! Судебный пристав возбудил исполнительное производство на основании судебного акта. Вы можете получить данный судебный акт и отменить его.

Судебный приказ можно отменить в течении 10 суток.

Заочное решение суда можно отменить в течении 7 суток.

Добрый день, Александр! Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, в котором содержится копия решения суда или исполнительный лист, на основании которого судебный пристав-исполнитель производит исполнительские действия. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав обязан направить постановление о возбуждении исполнительного производства сторонам Если Вы не получали письменных уведомлений из суда о вынесении решения или приказа, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, т.к. не были уведомлены о судебном процессе и не принимали участия в рассмотрении дела. Если срок будет восстановлен, необходимо обосновать свою позицию и предъявить в суд подтверждение оплаты платежей. В таком случае решение суда может быть отменено, либо взыскиваемая сумма уменьшена. Будем рады помочь Вам в составлении документов! С уважением, юрист Ким Ксения.

Для этого обратитесь к приставу, напишите заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с вашим намерением обжаловать решение суда (или судебный приказ). В суде получите решение, пишите заявление о восстановлении сроков обжалования и обращайтесь с заявлением от отмене судебного приказа или обжалуйте в установленном порядке. Вообще, очень сложно советовать, если не видишь документов. Как рекомендация – лучше воспользоваться услугами квалифицированного юриста.

Вам по данному вопросу на действия пристава нужно писать жалобу в прокуратуру и пусть проводят проверку вас обязан был пристав уведомить так как у вас должно было быть две недели для добровольного исполнения решения суда.