Принудительный труд в строительном техникуме - правомерные действия или нарушение прав студента?

• г. Иркутск

Я учусь в строительном техникуме (я совершеннолетняя) и куратор сообщила, что техникум принуждает нашу группу идти красить памятник за территорией нашего образовательного учреждения. Я не согласилась и была приглашена к директору, который кидался фразами " по нашему закону вы обязаны, не качай мне тут права, ты обязана, ты учишься тут бесплатно, что, трудно покрасить?"

Напоследок директор сообщил, если я отказываюсь идти красить, то ко мне будут применены другие меры, то бишь под этими словами он подразумевал отчисление. Дома попыталась изучить устав техникума, но ни слова не нашла, где техникум обязывает студентов к труду.

Насколько мне известно, принудительный труд с угрозой (отчисление) запрещен, но это 4 статья ТК РФ и применима ли она в данной ситуации? Правомерны ли действия начальства техникума? Благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана. Заставить вас красить памятник действительно никто не может и с техникума вас никто не отчислят, но ваше поведение вас совсем не красит

--- Здравствуйте, а вы слишком высоко себя несёте НЕТ? Вы пока учащаяся и поэтому обязаны выполнять распоряжения директора. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день

я думаю не стоит идти на конфликт но с правовой точки зрения вы правы

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

В соответствии со ст.37 Конституции РФ-

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими...

2. Принудительный труд запрещен.

Вам следует обратиться с жалобой на имя районного прокурора.

применима ли она в данной ситуации? Правомерны ли действия начальства техникума?

Действия неправомерны с точки зрения закона. Никто Вас заставлять не имеет права. Но учитывайте то обстоятельство, что Вы учитесь и Вам предстоят экзамены и конфронтация может привести к негативным последствиям.