Вопрос о предоставлении места работы при ликвидации техникума и беременности

• г. Железногорск

Я работаю в техникуме (бюджет), с 1 сентября этого года наш техникум объединяют с соседним. Получается наша организация ликвидируется и присоединяется к другой, активы переводятся в собственность того техникума. Могу ли я уйти по сокращению штата, будучи беременной или мне обязаны предоставить место в новой организации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Полина!

По п.2. статьи 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации) Вас уволить нельзя пока ребенку не исполнится три года (статья 261 ТК РФ).

К тому же, на основании статьи 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. При отказе работника от продолжения работы в указанных случаях, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

У Вас все перемешано: ликвидация или реорганизация; увольнение по сокращению или по ликвидации?!

Реорганизация и ликвидация два совершенно разных понятия.

При реорганизации Вас уволить как сказано выше не могут.

При ликвидации могут.

Всего хорошего.