Законные способы ввоза и продажи азиатских БАДов из Вьетнама в РФ - разрешительные документы для ИП и особенности реализации

• г. Абакан

Вопрос о том, как ввозить законно бады из Вьетнама, как и где лучше реализовывать, какие нужны разрешительные документы для ИП?

Словом, интересует вся информация по поводу продажи азиатских БАДов в РФ.

1)Конечно, нужно оформление ИП, процедура стандартная.

2) Реализация БАДов в РФ только через аптеки, спец. Магазины и продуктовые магазины

3) Лицензия не нужна, так как БАД это не лекарство

4) Нужно свидетельство о регистрации БАДАа (вот тут вопрос-как получить, нужно ли?), так как читала, что это свид-во нужно при производстве своих БАДов.

А вот как законно ввозить и торговать ими?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Ваш вопрос коммерческого характера и нужно детально прорабатывать.

Людмила,

для предоставления консультации необходимо просмотреть (как минимум) десяток нормативных актов, не считая судебных решений-данная услуга осуществляется только на платной основе.

Здравствуйте. Если Вас интересует вся информация - Вам надо обратиться к любому адвокату/юристу на платную консультацию. И Вам подготовят нужное заключение, согласно ст. 779 ГК РФ.

Подобные вопросы выходят за рамки бесплатной консультации, согласно п. 3.1.1. Правил работы ВЮК.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.