Возможность онлайн-продажи пищевых продуктов для здоровья - документы, лицензии и отличия от БАДов

• г. Уфа

Можно ли продавать пищевых продукты для здоровья онлайн?

БАДы нельзя а прдукты диэтического питания, и другие полезные для здоровья продукты? Если да то какие требуются документы и лицензии? Как отличить пищевой продукт от БАДа, по реестру БАДов? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Для субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих или желающих осуществлять розничную продажу товаров дистанционным способом, является обязательным соблюдение соответствующих норм, закрепленных в абзаце 2 п. 4 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (с последующими изменениями и дополнениями), не допускающих вне стационарных мест торговли продажу продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм.

Таким образом, продажа продовольственных товаров вне стационарных мест торговли запрещена. В вашем случае, все зависит от того, какого вида диетическими продуктами вы собираетесь торговать. Тел. 8 965 931 89 86

Спросить
Пожаловаться

Какие нужно документы, чтобы легально продавать молочные продукты (творог, сметану и т.д.), если на исходный продукт - молоко - сертификат качества есть?

Какие продукты питания можно/нельзя ввозить в Египет?

Наша фирма разработала програмный продукт и собирается продовать его.

Подскажите пожалуйста требуется ли сертификация или стандартизация данного програмного продукта. Если да то куда нужно обращатся и какие документы требуются.

Заранее благодарен с Уважением Александр.

Хотелось бы узнать, если организация планирует заниматься производством арахисовой пасты. Нужна ли будет сертификация этого продукта? На все продукты и оборудование есть сертификат качества, но нужно ли будет как то сертифицировать сам конечный продукт и есть ли гост для производства?

Если я собираюсь открыть продуктовый павильон-могу ли возить продукты питания своим транспортом с базы и какие нужны документы для этого?

Какую ответственность несет производитель пищевой продукции, если под видом одного продукта зафасован другой продукт (внешнее сходство при полном различии состава продукта)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказчику составляем продукты питания и он требует договор на вывоз и утилизацию пищевых отходов, но мы не имеем лицензию... имеет ли право заказчик требовать это?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ) (с изменениями и дополнениями).

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

5. Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

ВОПРОС: Если наш продукт зарегистрирован как продукт питания. То есть это не бад, не пищевая добавка и не детское питание.

Тогда закон о рекламе бадов на наш продукт не распространяется. Так? Поясните пожалуйста этот вопрос. И какие продукты попадают под понятие бад, пищевая добавка и детское питание?

Спасибо за скорый ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение