Имею ли право на пенсию по потере кормильца, учась в техникуме, после смерти бабушки, которая была моим опекуном

• г. Брянск

Мне 18 лет. Моя бабушка была моим опекуном. Но 1 января 2017 года она умерла. Имею ли право я на пенсию по потере кормильца. Я учусь в техникуме. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

День добрый, если учитесь и находились на иждивении бабушки имеете право на пенсию по потери кормилица, обращайтесь в ПФ, откажут--тогда в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае, в связи с тем, что смерть бабушки наступила уже после исполнения вам 18 лет, вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства для установления юридического факта нахождения на иждивении и при наличии положительного решения суда-вы сможете оформить пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Во время обучения в колледже ребенок (старше 18 лет) ребенок потерял мать (умерла), отец умер раньше. Должны ли его взять на полное гособеспечение и какие документы он должен предоставить. Спасибо.

Прошу Вас помочь мне разрешить ситуацию.

Моим опекуном была моя бабушка (родители умерли в 1985 г.) до 2002 года.. В 2004 году она умерла. Как оказалось, она завещала в 1994 году свою квартиру (в которой мы с ней вдвоем жили) своей дочери, т.е. моей тете. Мне на тот момент было 14 лет. Я в этой квартире прописан и живу до сих пор и оплачиваю все коммунальные платежи. Так же в этой квартире прописан и мой 4-х летний сын. Вчера тетя мне сообщила что пора бы освобождать её территорию. Может ли и как она нас выселить? Есть ли у меня какая-либо возможность сохранить «свое» жилье? И сможет ли кто взяться за это дело?

Заранее благодарю за ответы!

P.S. Если кто заинтересуется, то есть более развернутый вопрос с подробностями.

У меня вопрос по поводу назначения пенсии по потере кормильца. Может ли моя дочь, получать пенсию если умерла ее Бабушка (мать отца ребёнка)? Я не работаю, т.к. ребенку нет и 2 х лет. Обеспечивала нас свекровь, но несколько дней назад она умерла.

Моему ребенку исполнилось 18 лет он учится, я получала на него пенсию по потере кормилица, теперь когда ему исполнилось 18 лет кто из нас в праве получать пенсию, точнее могу ли я продолжать получаь пенсию на него сама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка была моим опекуном, на меня уже давно написано завещание. Отца в живых нет, но есть его жена и двое уже совершеннолетних детей. Имеют ли они права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение