Имею ли право на пенсию по потере кормильца, учась в техникуме, после смерти бабушки, которая была моим опекуном

• г. Брянск

Мне 18 лет. Моя бабушка была моим опекуном. Но 1 января 2017 года она умерла. Имею ли право я на пенсию по потере кормильца. Я учусь в техникуме. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

День добрый, если учитесь и находились на иждивении бабушки имеете право на пенсию по потери кормилица, обращайтесь в ПФ, откажут--тогда в прокуратуру.

В вашем случае, в связи с тем, что смерть бабушки наступила уже после исполнения вам 18 лет, вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства для установления юридического факта нахождения на иждивении и при наличии положительного решения суда-вы сможете оформить пенсию.