Механизм назначения нотариусов - роль Федеральной нотариальной палаты и органов юстиции

• г. Томск

Являются ли они членами этой палаты и Федеральной нотариальной палаты? Кто назначает нотариуса, частного - Минюст/орган юстиции по рекомендации палаты, а как с государственным?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса.

Здравствуйте еще раз.

Я Вам ранее дал ответ на Ваш вопрос.

Если у Вас есть другие вопросы, то спрашивайте, разберемся.

Согласно ст. 4 Основ законодательства РФ о нотариате квалификационная комиссия принимает экзамен у лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью. Порядок сдачи экзамена и работы квалификационной комиссии регулируется Положением о квалификационной комиссии по приему экзамена у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности. Положение утверждено решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 20 марта 2000 г. и Приказом Министерства юстиции РФ от 14 апреля 2000 г. N 13263. Квалификационная комиссия по приему экзамена у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности (далее – комиссия), образуется при территориальном органе Министерства юстиции РФ (далее – орган юстиции) с участием представителей нотариальной палаты субъекта РФ (далее – нотариальная палата). Удачи.