Возможно ли взыскать задолженность у директора и учредителей, если не выплачивают зарплату в течение двух месяцев

• г. Москва

Второй месяц нам не выплачивают зарплату. Денег на счетах нет. Сможем ли мы, работники, взыскать задолженность за счет имущества директора и учредителей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Не сможете, пока не будет инициировано дело о банкротстве предприятия. Если не платят ЗП, каждому работнику необходимо обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы.

Уважаемая Юлия! Для решения вопроса о невыплате заработанной плате Вы должны обратиться в прокуратуру а также трудовую инспекцию. Вы также имеете право подать исковое заявление о взыскании заработанной платы. Если Вы уже имеете судебное решение по выплате зарплаты, то Вы можете подать исковое заявление о субсидиарной ответственности директора и учредителей в порядке ст.399 ГК РФ.