Как обеспечить исполнение алиментов и раскрыть местонахождение скрывающегося родителя?

• г. Ставрополь

Как заставить отчитываться за алименты, куда уходят деньги назначенные детям? И как законно видется с детьми если она их прячет, что бы брать домой..

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, никак и никого отчитываться по алиментам не заставите. А чтобы законно видеться с детьми, обращайтесь в суд и устанавливайте место и время встреч. Удачи Вам, и всего хорошего.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Невозможно заставить отчитываться за алименты, куда уходят деньги назначенные детям, но можно просить опеку проверить условия жизни детей

Это можно сделать только в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд.

Вы как отец детей имеете полное право знать куда уходят деньги и видеться с вашими детьми. Мать не имеет право запретить данное общение.

Вам уже ответили на этот вопрос. Проверять, куда уходят деньги - никто не будет. Отчитываться перед Вами бывшая жена не обязана. А насчет детей в суд обращайтесь с иском о порядке общения с детьми. Иного Вам никто не ответит.

Здравствуйте, Вячеслав! Отчет по алиментам не предусмотрен законом и Вы не сможете никак заставить жену отчитываться; Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми и решение суда будет обязательно для выполнения.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.