Вопросы по взносам на капитальный ремонт МКД - ответственность, обязанности собственника и фонда капитального ремонта

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по взносам на капитальный ремонт МКД. Квартира приватизирована в 2015 году. Квитанции на взносы по кап. ремонту приходили регулярно и оплачивались вовремя. Но с июля 2016 года квитанции перестали приходить. Сначала оплачивали взносы без квитанций, но потом перестали. После звонка в Фонд по кап. ремонту выяснилось, что квитанции перестали приходить потому, что УК МКД подала нашу квартиру, как не приватизированную. Посоветовали самостоятельно выслать в их адрес скан документов на собственность, после чего они сделают перерасчет за весь период. В связи с этим у меня вопрос: что говорит жилищный кодекс в таких ситуациях? Кто несет ответственность? Должна ли я как собственник беспокоиться самостоятельно о том, чтобы мне присылали квитанции на оплату? Правомерно ли Фонд кап. ремонта будет начислять взносы за весь период отсутствия квитанций? А если у меня нет, допустим возможности сделать скан, нет интернета? Почему я должна выполнять чью-то работу? И еще потом отдавать за это собственные деньги, причем не частями, а сразу большую сумму? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет скана, лично посетите Фонд и покажите документы на квартиру. Начисление задолженности по взносам законно. Просите Фонд предоставить рассрочку погашения долга.

P.S. Не нужно было затягивать выяснение почему квитанции не приходят. Вы же знаете, что являетесь собственником квартиры, а собственники обязаны платить взносы на кап. ремонт.

Здравствуйте, Марина Анатольевна! Как собственник жилья Вы обязаны платить взносы на капитальный ремонт, поэтому оплатить их придется или они могут быть взысканы в судебном порядке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.