Невыплата страховки после погашения кредита в Сбербанке - Как решить данную ситуацию?

• г. Благовещенск

Брали кредит в сбербанке на 5 лет, когда оформляли нам сказали что страховку отдадут после того когда мы погасим кредит. Вчера погосили кредит, нам не отдают страховку. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если в договоре, который вы подписывали, такого условия нет, то деньги никто вам возвращать не обязан. То,что вам сказали-значения не имеет. Сказать можно много, но если в договоре это не прописано-это пустой звук.

Изучайте свой договор-если там есть условие возврата части страховой суммы при досрочном погашении, то сможете вернуть.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте, Татьяна!

Если у Вас не коллективное страхование, то Вам следует написать заявление о возврате страховой премии за весь период. Пишите в страховую компанию.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор страхования, если прописан пункт, что деньги будут возвращены, то отдать обязаны. А то, что вам говорили на словах силы не имеет.