Вопрос о правомерности действий Водоканала по угрозе отключения холодной воды при сложностях в расчетах

• г. Москва

Двухквартирный дом в селе, один ввод воды, поэтому счетчики установлены последовательно. За воду мы платим по своему счетчику, а сосед оплачивает оставшуюся разницу по общему. Водоканал утверждает что у них сложности при расчетах, поэтому предлагает нам переделать ввод в дом самостоятельно, то есть за свой счет. Иначе угрожает отключением холодной воды. Правомерны ли действия Водоканала. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Здравствуйте!

А договора и акты разграничения балансовой принадлежности имеются? Если договор есть, то оснований заставлять Вас что-то переделывать не имеется. Пока нет письменных предписаний от водоканала, со ссылками на законодательство о необходимости данных манипуляций, можно оставить все как есть.