Сын необдуманно продал мою машину, боюсь подавать иск на уголовное дело

• г. Челябинск

Машину мою сын необдуманно продал, по каким-то непонятным причинам, Её буквально за два дня по словам этих покупателей перепродавали третьему лицу. А подавать иск на возбуждение уголовного дела боюсь как бы сына не посадили!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Роман Михайлович.

Признавайте, в судебном порядке, сделки недействительными, НО деньги, полученные сыном за продажу автомобиля придется вернуть.

Уважаемый Роман Михайлович,

Ваш сын не мог продать Вашу машину, если только Вы не выписывали на него нотариальную доверенность с правом продажи. В ГИБДД договор, подписанный Вашим сыном без доверенности, не зарегистрируют.

В случае, если Вы нотариальной доверенности не выдавали, Вы вправе обратить в гражданский суд о признании сделок недействительными как совершенными несобственником и также заявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

[/quote]Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.[quote]

А как сын получил автомобиль, если документы были на вас. Вернуть можно, но сложно.

Скажите пожалуйста, если подам иск в гражданский суд о признании сделок недействительными, то сыну ничего не будет грозить?

В гражданском процессе ничего не будет сыну, но вот покупатели могут обратиться в полицию с заявлением о привлечении сына к ответственности, т.к. фактически он похитил вашу машину, реализовал чужое имущество, деньги присвоил. Я бы посоветовала обратиться лично к адвокату со всеми подробностями произошедшего.

добрые люди! Подскажите пожалуйста, как лучше и кто должен подавать иск в суд; сын, который случайным образом продал машину без договора купли - продажи и о чём в данный момент очень сожалеет или мама, которая является собственником автомобиля или же могу я, папа? Или же нет разницы кто из нас может подавать иск в суд? Огромное всем спасибо за полезные, нужные советы! Да хранит всех Вас Всевышний и да приумножит ваше материальное благосостояние! Аминь!

Добрый день! Исковое заявление в суд о признании сделки недействительной необходимо предъявлять именно собственнику транспортного средства.

Доброе утро! Права нарушены собственника автомобиля и также соистцом может выступить муж - Вы, если автомобиль был куплен в совместной собственности и является совместно нажитым и отсутствует брачный договор между Вами и супругой.

С иском о недействительности сделки по ст. 168 ГК РФ должна обращаться мама, тк она собственник автомобиля по документам. Дело будет трудное-автомобиль дважды перепродан, надо будет сына привлекать свидетелем, вас-соистцом. Сделка будет признана недействительной, т.к. не соответствует закону-продажу осуществил не собственник, автомобиль должны вернуть, а вы - деньги за него.