Угнанное авто находится в архиве уголовного дела - варианты действий и возможности возвращения

• г. Севастополь

25.11.2015 г поехала ставить авто на учет в г.Севастополь (купила в г.Краснодар). Оказалось перебит vin кузова и номер двигателя. Машину изьяли в тот же день. Ни каких документов на руки не дали. Провели экспертизу, подтвердилось что номера перебиты. Сначало был отказ о возбуждении уголовного дела. А 17.02.2016 уголовное дело завели. Машину признали вещ. доказательством. Провели еще одну экспертизу, результаты те же. Говорят подали запросы в интерпол на угон. Хотя машина российского производства и за пределы России не выезжала. Дознаватель говорит что дело отправили в архив, она ничего не знает. Подавали два ходатайства о возврате машины мне на хранение. Получили два отказв. В ДКП указана меньшая стоимость авто. Продавец на связь не выходит. Какие мои дальнейшие действия? Возможно ли вернуть авто? Подавать иск о признании меня добросовестным покупателем? Иск подавать по месту сделки (Краснодар) или по месту возбуждения уголовного дела? Или ждать ответа с интерпола?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае возможно в судебном порядке расторгнуть договор и взыскать уплаченные средства.

Спросить
Пожаловаться

В ДКП укащана меньшая стоимость. Есть ли шанс вернуть машину?

Спросить
Пожаловаться

Но не доказуемо, что машина была продана за большую сумму.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю. Поэтому и хочу вернуть машину, а не деньги. Какие шансы если машина в угоне? Если не в угоне...что мне делать? Какие мои действия в такой ситуации? Просто ждать ответа с интерпола?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Зачем вам машина? Если она в угоне, ее вернут владельцу. Если нет - на учет вы ее не поставите в связи с перебитым номером. Пробуйте вернуть хотя бы деньги, указанные в качестве стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Купил авто за рубежом в частном автосалоне, в 2012 году. Растаможил, получил тех. паспорт, при постановке на учет, оказался перебит номер кузова, завели уголовное дело, сделали запрос в Интерпол. Ответ из Интрпола, машина чистая в угоне не значится, уголовное дело закрыли по сроку. Вопрос: Машину могу поставить на учет и смогу ли я ее продать?

Купил машину, оказалось что она двойник! Машину забрали завели уголовное дело, прошла икспертизу, оказалось что оригинал находится в другом городе, перебит номер на кузаве! Двигатель в розыске не где не числица и у интерпол тоже! Дознователь говорит заберай через суд! Машина стоит на штравстоянке около двух лет. Под ответственное хранение дознователь отказала, пояснила что машина вещественное доказательство и что должна уничтожена быть. Могу ли я нанять эксперта для того что бы он обнаружил на кузове настоящий номер, липовый номер наложен пластинкой сверху настоящего, снять липовый номер время одной минуты! Подскажите как забрать машину?

В октябре 2011 г. мной было приобретено ТС, пригнанное из Республики Беларусь. Сделка осуществлялась официально, в г. Ростов-на-Дону. На момент покупки машина в розыске или угоне не числилась. Этот факт проверялся в уполномоченных органах. Машина без проблем была поставлена на учет в г. Армавире, Краснодарского края. В декабре 2013 г. ГАИ позвонили собственнику ТС и обрадовали, что машина находится в розыске интерпола с марта 2012 г. Человек, который нам ее продал, купил ее за поддельные деньги. В отношении него возбуждено уголовное дело, как мощейничество в особо крупном размере и организованной группой. Кроме моего ТС в деле фигурируют другие тс, телефоны и пр.ГАИ была произведена экспертиза. Установили, что номера кузова соответствуют документам и не перебиты. Вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но регистрация ТС анулированна, номера сняты, ездить нельзя. ГАИ предлагает ждать ответа интерпола. Вопрос: Стоит ли подавать иск о признании добросовестным преобритателем? Сколько ждать ответа интерпола, если обойтись без иска? Имеет ли смысл подавать на возмещение морального и материального вреда (транспортные расходы, лекарства в связи с нервами и пр.)гражданский иск в отношении лица, продавщего мне машину?

Купил машину на номерах, стал ставить на учет в гибдд сказали, что перебиты номера двигателя и двигатель с угнанной машины по базе (машина угнана в 2011 г). Машину забрали на экспертизу. Подскажите что делать?

Я купил машину в сентябре 2020 года

Через год меня останавливает сотрудник дпс и говорит что моя машина в розыске интерпола с декабря 2020 года.

После чего меня доставляют в отдел где машину изымают!

Месяц проходит проверка после чего мне говорят что машина прошла экспертизу и вин номер не перебит!

Документы отправлены в интерпол!

Машина заехала на тереторию рф в 13 году

А угон числятся с 18 года!

Звоню в интерпол прошу что бы отдали машину

Говорят ждите пока ответ придёт с другой страны!

Что делать

Ответ идти может очень долго.

Везде пишут что в таких случаях машину отдают под ответственное хранение.

Забрали машину при постановке на учет так как находится в розыске базы интерпола. Машину покупали знакомые в 2009 году во владивостоке и поставили на учёт без проблем. В 2011 году пришёл запрос из Интерпола с малайзии что машина находится в угоне. Но человек уже чья была машина умер и жена вступала в наследство. В 2018 году в декабре я купил машину и хотел поставить на учёт но у меня её забрали... Щас с декабря месяца машины нет. Делали экспертизу машина вся ровная и не перебитые номера. В феврале только отправили запрос и интерпол но ответа по сей день нету. Можно ли через суд забрать машину?

Купил машину, как потом оказалось в варен другой номер кузова, это доказала экспертиза. Было заведено уголовное дело, проверяли машину на угон, через интерпол. Пришёл ответ от интерпола, что интерпол розыском по вторичным номерам не занимается. Уголовное дело при ОСТАНОВЛЕНО, а не ЗАКРЫТО, по чему то. Следователь конкретно ни чего объяснить не может. Всё это время, больше 6 месяцев, машина стояла на арест площадки, когда пришёл ответ из интерпола, следователь написала бумагу в ГИБДД, чтобы мне отдали машину, но начальник ГИБДД написал на этой бумаге, что возврат машины только по решению суда. Скажите пожалуйста прав начальник ГИБДД или нет? Как я могу вернуть свою машину, в какую организацию мне обратиться в суд или прокуратуру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрёл автомобиль, поехал ставить на учёт, сказали кривая, отправили на экспертизу, экспертиза подтвердила, вваренный номер кузова, сказали ждать ответа интерпола, машина не в угоне, уже полгода никаких новостей, дознаватель не берет трубку, куда обратиться, остался без машины иденег.

Купил машину поехал ставить на учёт, не читается номер двигателя, вызвали следователей, забрали документы и номера от машины, отправили на экспертизу, там тоже ничего не сказали. Когда вышли с экспертизы сказали ждать когда позвонят, чтобы снять двигатель и повторно отвезти двигатель на проверку. Позвонил через две недели оперуполномоченный, чтобы пришли забрали номер и документы и отказ об возбуждение уголовного дела. Поехал снова в гибдд, чтобы поставить машину на учёт они позвонили оперуполномоченному и отказали в постановке на учёт и через минут позвонил оперуполномоченный и сказал чтобы вернули документы и отказ пока ничего не вернул и уже месяц как молчат ничего не говорят. До этого машина ставилась на учёт нормально.

Я получила машину (немецкая иномарка 91 г.в.) по наследству. Машина стоит на учете в Московской области. Я решила ее продать, нашла покупателя. Пришла снимать с учета, в ГАИ мне сказали, что номер на двигателе выбит криво и послали на экспертизу. Сейчас проходит экспертиза. Эксперт говорит, что даст заключение о том, что номер перебит. Старый номер он не выявил. Говорит, что с этим заключением нужно теперь опять идти в ГАИ, чтобы машину проверилри на угон. По какому номеру они будут ее проверять, ведь старый номер он не обнаружил? Если проверка будет по номеру кузова, то какой вообще смысл было делать экспертизу? Какие будут последствия если а) машина не в угоне; б) машина в угоне. Можно ли вообще будет ее продать и как это сделать побыстрее? Машина находится в России три года. Еще знакомые говорят, что в Германии машины идентифицируются только по номеру кузова, а у нас, по двигателю, кузову и шасси. Поэтому на двигателе номер может быть перебит и у них это нормально, а у нас эта машина криминальная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение