Распределение наследства - проблемы выбора места проживания после смерти мужа

• г. Москва

Наследство. Где мне проживать? Умер муж, проживали вдвоём.был прописан несовершеннолетний сын. При приватизации квартиры я дала согласие и получилось 2 собственника, муж и сын. На наследство мужа претендуют 2 сына, родители и я.У меня другого жилья нет, а на 1 долю я ничего не куплю. Как быть.?

Ответы на вопрос (4):

Поскольку вы отказались от приватизации, то имеете право постоянного бессрочного проживания в квартире, никто вас из данного жилья не выгонит

возможно еще оспорить договор приватизации - но по суд. перспективе лучше обратиться к юристу очно.

Вам не нужно беспокоиться, т.к. согласно ст. 19 Закона о вводе в действие жилищного кодекса - граждане, отказавшиеся от участия в приватизации, имеют пожизненное право проживания в данном жилом помещении. Вы имеете право жить там, даже если собственники будут продавать жилье, но кто купит, если там закрепленное право проживания. Поэтому поясните свое право всем остальным родственникам, а также вступайте в наследство на своию долю и живите без проблем.

Никак уже не быть. Вы в праве поставить перед нотариусом вопрос о преимущественном праве на наследство доли в квартире, принадлежащей Вашему мужу.. Естественно с компенсацией другим наследникам стоимости либо другим имуществом наследодателя, либо деньгами. В любом случае, если Вы отказались от приватизации - Вы имеете полное право пожизненного проживания в этой квартире, даже если у Вас вообще никакой доли не будет.

Татьяна. Пока Вам надо пользоваться правом пожизненного проживания в квартире, в связи с отказом от участия в приватизации. Ну и получите свою часть наследства. А дальше по обстановке.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.