Руководство мебельной фабрики требует от дизайнеров уволиться и зарегистрировать ИП - что происходит и почему?

• г. Москва

Я работаю на мебельной фабрике дизайнером, недавно руководство объявило что все дизайнеры должны уволиться и открыть на себя ИП. Тогда фабрика подписывает договор с ИП и мы продолжаем по старому работать. Только финансы фабрика будет вести сома а мы будем только подписывать документы. Меня это насторожило. Могли бы вы объяснить что к чему. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все просто, Илья! Налоговое бремя целиком ляжет на ИП. Из доходов, полученных по договору (интересно знать какому, подряда???), Вы будете уплачивать подоходный налог и обязательные сборы и платежи - в ПФ, соц. страх, мед.страх и т.п. Тогда уж ведите бухгалтерию сами. А прежде чем регистрироваться как ИП, сравните свою нынешнюю зарплату и предполагаемый доход по договору за вычетом налогов и сборов.

Как быть - решать ВАМ, но для начала надо подумать и посчитать.

Ваша фирма молодец, хочет сократить расходы на налоги. (В частности, ИП на УСН платят 6%, а обычные работники - 13%; у ИП есть фиксированная "стоимость страхового года" вместо взносов в Пенсионный фонд и ФСС). Ещё Ваша фирма получает возможность выгоднять работников, когда она захочет (просто не давать им заказы), а также не платить зарплату, если заказов нет у самой фирмы (т.к. обычно ИП работают всё-таки сдельно). А Вам придётся постоянно следить за тем, чтобы бухгалтерия велась правильно; возможно, придётся даже консультироваться у независимого бухгалтера, а по вопросам заключаемых Вами с фирмой договоров - у юриста. Если Вас такая схема работы устраивает, соглашайтесь. Если нет, Вы можете оставаться работать как наёмный работник, пока фирма не найдёт законный повод Вас уволить.