Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Что значит работать по договору

Краткое содержание:

Советы юристов:

После завершения трудовой деятельности была произведена индексация пенсии. В настоящее время не работаю. Изменится ли статус неработающего пенсионера при выполнении разовой работы по трудовому договору?

вопрос №17899427
прочитан 2 разa
Да, статус неработающего пенсионера изменится до расторжения этого договора.
Вам помог ответ: ДаНет

Я могу оформить пособие от 3 до 7 лет, если я работала по трудовому договору, официально трудоустроили только в июле 2020 года. Как я смогу доказать, что доход не превышал прожиточного минимума, если отчислений не было.

вопрос №17898944
прочитан 8 раз
ДА, можете, т.к. у Вас есть 3 месяца предшествующего стажа. Отчисления же были 3 месяца?
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер. До 31 августа 2020 года я работал в высшем учебном заведении преподавателем по договору ГПХ. За последние 6 месяцев средняя зарплата не превышала 20 тыс. р. Мне положена доплата к пенсии до уровня 19500 р., но я за ней не обращался, т.к. не знал о ней. Могу ли я сейчас подать заявление и получить доплату за прошлые 6 месяцев?

вопрос №17896081
прочитан 5 раз
Вам нужно обратиться в отделение пенсионного фонда по данному вопросу.
Вам помог ответ: ДаНет

Человек работал по срочному трудовому договору на 1 месяц и стоял в центре занятости, был на больничном одну неделю в течении этого периода. КТО ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ.

вопрос №17895939
прочитан 6 раз
Больничный лист должен оплачивать работодатель, а вот состоять на учете в ЦЗ этот человек права не имел и все полученные выплаты за этот месяц обязан вернуть.
Вам помог ответ: ДаНет

Я работал в крупной компании 3,5 года по трудовому договору, контракт закончился. Могу ли я встать на биржу труда? И сколько я буду получать?

вопрос №17895860
прочитан 6 раз
Первые три месяца пособие должны выплачивать пособие в размере 75% от среднемесячного заработка безработного (речь идет о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы); в следующие четыре месяца пособие должно выплачиваться в размере 60% от среднемесячного заработка безработного, а затем - в размере 45%.
Вам помог ответ: ДаНет

С 13 июля в стал на биржу и стал получать пособия до этого два дня в июне и четыре дня в начале июля работал по договору. А документы об окончании работы подал за 10 апредя Встал поздно на биржу потому что сейчас все нужно делать через ГС услуги а все немог разобраться.

.деньги которые получил по пособ возвратил что мне теперь будет.

вопрос №17895272
прочитан 13 раз
Ну раз деньги возвратили добровольно, ничего не будет.
Вам помог ответ: ДаНет

Я стою на учёте в цзн, если я буду работать по договору гпх меня снимут с учета?

вопрос №17895176
прочитан 3 разa
Добрый вечер, в соответствии с п.2. ст.35 и ст.2. закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 ВЫПЛАТА пособия по безработице ПРЕКРАЩАЕТСЯ с одновременным СНЯТИЕМ С УЧЕТА в качестве безработного в случаях: признания гражданина ЗАНЯТЫМ по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона; Занятыми считаются граждане: выполняющие работы ПО ДОГОВОРАМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей). Таким образом, при оформление в центр занятости для получения пособия по безработице нельзя быть трудоустроенным не только по трудовому договору но и по гражданско-правовому.
Вам помог ответ: ДаНет

Работала по трудовому договору 6 мней потом ушла по собственному желанию но продолжаю учится. Будет ли остановлена пенсия?

вопрос №17895026
прочитан 10 раз
Здравствуйте! Работающим пенсионерам страховую пенсию и фиксированную выплату к ней выплачивают без учета плановых индексаций.
Вам помог ответ: ДаНет
Формально должно состояться решение о прекращении и о назначении пенсии заново. Советую сообщить о факте трудоустройства и увольнения.
Вам помог ответ: ДаНет

Купила кухню в Хофф 14 августа доставка должна быть 13 сентября потом они сказали что по договору они имеют права ещё 2 недели это уже 27 сентября. А сейчас приходят звонки оповещения что продлевается ещё до 8 ноября. Уже идёт не устойка. Я оплатила 100% за мебель и узнаю что она изготовляется частями. Они ещё говорят что я буду платить налог и прося 2 ндфл я пенсионерка и не работаю как мне быть я должна платить Спасибо.

вопрос №17893830
прочитан 9 раз
Здравствуйте, Ирина! У Вас заключен договор на изготовление мебели? Указаны сроки её изготовления и доставки?
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Если срок изготовления мебели по заключенному договору нарушен, Вы имеете право на взыскание неустойки. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа (ч. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей).
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю на производстве два года, все хорошо все прекрасно. Но не давно служба безопасности узнало что есть статья по уголовному делу. Могут ли они меня уволить за это?

Трудовой договор у меня на руках он без срочный.

вопрос №17893661
прочитан 6 раз
Здравствуйте! Если судимость погашена, то не могут. И если ваша должность по законодательству и/или локальным актам работодателя не предполагает, что на неё не могут быть приняты лица с судимостью, то не могут уволить. Обычно с судимость ю не могут работать пед работники, гос и муниципальные служащие, а вы таковым не являетесь.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Так при приеме на работу требовали справку о судимости?
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, это не основание для увольнения.
Вам помог ответ: ДаНет
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вопроса пока не усматривается причины для увольнения, (кроме возможно если на данном производстве не должно быть у работников судимости). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Вам помог ответ: ДаНет

Я с ноября по 31 октября 2020 года работаю по договору ГПХ (более 26 месяцев). Организация выплачивает в ПФР и налоговую за меня взносы. Имею ли право, после окончания договора, получать в ЦЗН пособие 75% по справке о среднем заработке?

Спасибо!

Елена.

вопрос №17892898
прочитан 9 раз
Здравствуйте, при постановке в ЦЗ вы будете получать пособие в размере среднего заработка по справке от работодателя.
Вам помог ответ: ДаНет

Я с ноября по 31 октября 2020 года работаю по договору ГПХ (более 26 месяцев). Организация выплачивает в ПФР и налоговую взносы. Имею ли право получать в ЦЗН пособие 75% по справке о среднем заработке?

Спасибо!

Елена.

вопрос №17892761
прочитан 6 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы не работаете официально и минимальное пособие вам назначат.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Нет, не имеете право получать пособие, поскольку у Вас имеется доход.
Вам помог ответ: ДаНет

Дочка устроилась работать младшим воспитателем. По договору 40 часов в неделю Оклад прописан 7500. А как же МРОТ?

вопрос №17891857
прочитан 8 раз
Здравствуйте, оклад к МРОТ не привязан, будут доплачивать премией.
Вам помог ответ: ДаНет
Если работодатель снизил оплату незаконно (самовольно в одностороннем порядке), стоит обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию по территориальной принадлежности работодателя либо в прокуратуру. Для этого понадобится написать письменное заявление, к которому присовокупить письменные подтверждения ущемления прав по зарплате: справки из бухгалтерии; выписку с карточного зарплатного счета; письменное разъяснение работодателя (если он его предоставил) и т.п. Для дополнительной юридической помощи обращайтесь по телефону:89670334150
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Оклад является частью заработной платы. Он может быть и ниже МРОТ. Это заработная плата не может быть ниже. А она может состоять из оклада, премии, стимулирующих выплат и т.п.
Вам помог ответ: ДаНет

Устроился работать водителем на грузоперевозки на Газель. Подписали договор. Насколько я понимаю - это не официальное трудоустройство. В трудовой запись не делается. Зарплата на руки по черному.

Являюсь ли я материально ответственным за груз? Езжу с товарно-транспортными накладными, за груз расписываюсь.

вопрос №17891546
прочитан 6 раз
Юрий, а мы откуда можем знать... подписывали ли вы договор о материальной ответственности...
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю по договору оказания услуг, договор заключён с 15.09. 2020 по 20.10.2020 с 13.10 по 20. 10 уходила на больничный, наниматель говорит, что раз я болела, то мне нужно отработать больничный лист, иначе мне не выплатят зарплату за те дни, которые я отработала, правы ли они.

вопрос №17889489
прочитан 9 раз
Юлия, вас вводят в заблуждение. "Отрабатывать" вам не нужно, так как на вас в данном случае не распространяется ТК РФ.
Вам помог ответ: ДаНет
По договору оказания услуг Вам никто больничный не оплатит. Следовательно, действительно, Вам надо оказать другие услуги, чтобы "перекрыть" время Вашего отсутствия. Оплатить отработанное по факту время должны в любом случае При этом если Ваша работа носит характер трудовых отношений, Вы вправе доказывать это в суде, требуя заключения именно трудового договора.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. По такому договору и больничные не предусмотрены. А уж увольнение, вообще, наступает в соответствии с условиями договора. Если он заключен на определенный срок и не продлевается, то Ваша работа заканчивается ровно в день прекращения договора.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение