Мать подарила квартиру мне пару лет назад. Суд признал ее недееспособной в 2010 г. Я являюсь ее опекуном.

• г. Королёв

Мать подарила квартиру мне пару лет назад. Суд признал ее недееспособной в 2010 г.

Я являюсь ее опекуном.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Если сделка по дарению квартиры была совершена до того, как даритель был в судебном порядке признан недееспособным, то сделку крайне трудно признать недействительной. Оспорить можно только при условии, что будет установлен факт того, что заболевание, послужившее основанием для признания лица недееспособным, имело место во время совершения сделки.