Срок хранения информации об уголовных делах в аналитическом центре МВД субъектов РФ и возможность запроса на самоизоляцию

• г. Никольское

Будьте добры подскажите, сколько хранится информация в аналитическом центре МВД субъектов РФ по уголовным делам. Дело в том, что в 2009 году у меня состоялся суд по ст.159 УК РФ, дело было прекращено в связи с примирением сторон, как мне сказал адвокат, что статус не судима у меня так и остался, а вот недавно я узнала, что в ГУВД возможно есть обо мне информация о том, что я была привлечена по уг. делу в качестве обвиняемой. На данный момент я являюсь муниципальной служащей и к нам на работу грядет проверка на соответствие занимаемых должностей, как сказала нач.-к ОК в плане морали, так вот если проверяющие подадут запросы в ГУВД, какой ответ им может про меня прийти и могу ли я сама сделать запрос в этот центр? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лучше запросите сами, т.к. ответ на запрос администрации придет по факту, независимо от канала запроса.

Милана, в информационном центре ГУВД (ИЦ ГУВД) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (СПб, Литейный пр, 4) хранится информация о том, что в отношении Вас было возбуждено уголовное дело № хххххх по ст.159 УК РФ и было прекращено по ст.25 УПК РФ (в связи с примирением сторон). Данная информация будет храниться в ИЦ длительное время. Ваш адвокат не полно ответил на Ваш вопрос, да, юридически Вы не судимы, но Вы лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности.