Может ли 9-летний ребенок самостоятельно путешествовать на рейсовом автобусе в Калининградской области?

• г. Калининград

Вопрос такой.

Может ли ребенок 9 лет без сопровождения взрослого ехать в течение часа на рейсовом автобусе между городами в области (Калининград-Правдинск (в Калининградской области)).

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 28.04.2015) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

II. Регулярные перевозки

82. Наличие у пассажиров билетов, багажных квитанций и квитанций на провоз ручной клади контролируется должностными лицами, уполномоченными перевозчиками, а также иными лицами, на которые такой контроль возложен в соответствии с федеральными законами или законами субъектов Российской Федерации (далее - контролер).

Если регулярная перевозка осуществляется с использованием именных билетов, предусмотренных пунктом 47 настоящих Правил, посадка пассажиров в транспортное средство осуществляется при предъявлении контролеру именного билета, а также документа, удостоверяющего личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации (для детей в возрасте до 14 лет - свидетельства о рождении), на основании которого был оформлен именной билет.

86. В случае перевозки детей, следующих вместе с пассажиром, контролеры вправе потребовать от такого пассажира предъявления документов, подтверждающих возраст ребенка (свидетельство о рождении или паспорт родителей с записью о рождении ребенка).

Без сопровождающего не должны посадить в автобус.

--- Здравствуйте, нет не может один ехать, поручите его сопровождение любому пассажиру, кто конечно не откажет за ним присмотреть. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Нет, ребенка в таком возрасте нельзя перевозить без сопровождения взрослого

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте Елена. Если ребёнку девять лет, его в автобус без сопровождения взрослого к сожалению не посадят, даже если поездка всего 1 час