Мошенничество - Потеря денег и документов после обращения к посреднику в автошколе

• г. Москва

Я с мужем дали посреднику 40 000 рублей и документы об окончании автошколы. Посредник обещал чтл отвезет документы и деньги своему человеку в гаи и и на экзаменах ему помогут и он получит права в течении недели, максимум 2 недель. Прошел месяц посредник не берет телефон. Знаем только его имя и номер телефона. Можно ли писать заявление в милицию и каким текстом?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Пишите заявление в полицию, это Ваше право. Свои доводы и доказательства приложите к заявлению. Разберутся и примут решение.

Добрый вечер, Камилла. Вам необходимо обратиться с заявлением по факту мошенничества в отношении вас в отделение полиции. Думаю, что кроме того, вам надо публиковать в СМИ объявление об утере документов об окончании автошколы и восстанавдивать их.

Камилла. Добрый вечер. Ваши действия тоже смахивают на взятку. Но Ваше добровольное заявление ВПС освобождает от ответственности. Пишите заявление. Вам продиктуют в полиции.

Что именно написать? Писать все так как было? Это не будет считаться взяткой? Дающий взятку человек на прямую или через посредника и берущий считается участниками взяточничества, не так разве? Написать дали деньги за что? Зачем? Что писать то?НАписать что хотели сделать права за деньги и отдали посреднику 40 000?-это ведь не законно!? Я этого боюсь.

Конечно в заявлении в полицию такие вещи писать не надо завуалируйте как то некоторые моменты, суть сведите к тому, что с Вас обманным путем получили деньги.

Так и пишите, что человек вымогал у вас взятку, сообщал, что только дав 40 тыс. , вы получите права, поэтому и передали ему документы и деньги в надежде на положительный результат сдачи экзамена.

Да, это преступление-ст. 291 УК РФ-дача взятки.

Согласно ст. 291 УК РФ, лицо, сообщившее о взятке, освобождается от уголовной ответственности за дачу взятки. Поэтому обращайтесь в полицию, пишите заявление о мошенничестве лица, указывайте его телефон.