Какие документы нужно собрать для подачи иска о снижении алиментов.

• г. Краснодар

Какие документы нужно собрать для подачи иска о снижении алиментов.

Ответы на вопрос (4):

Перечень документов, необходимых для снижения суммы алиментов

Исковое заявление (количество экземпляров – по количеству сторон);

Квитанция об уплате госпошлины за подачу иска;

Копия решения суда или судебного приказа о взыскании алиментов (с указанием первоначальной суммы ежемесячного платежа);

Копия алиментного договора, заключенного сторонами (с указанием первоначальной суммы ежемесячного платежа)

Свидетельство о регистрации или расторжении брака;

Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;

Справка о составе семьи.

Кроме перечисленных основных документов, необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие оснований для снижения суммы алиментов:

Заключение МСЕК об инвалидности (1 или 2 группы) алиментоплательщика;

Документы, подтверждающие трудовую или предпринимательскую деятельность ребенка, достигшего 16-летнего возраста, либо получение им дохода из других источников;

Документальное подтверждение наличия у алиментоплательщика других иждивенцев (несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей), также нуждающихся в материальной поддержке;

Документальное подтверждение (судебный приказ, судебное решение, соглашение) взыскания алиментов на других детей, если общая сумма алиментных платежей превышает установленный законом предел;

Документы о доходах (справка с места работы или налоговая декларация за последние 6 месяцев), подтверждающие значительное снижение (или, наоборот, повышение) заработка алиментоплательщика.

Представленный перечень не является исчерпывающим, в зависимости от конкретных обстоятельств к исковому заявлению могут прилагаться дополнительно: декларации, справки, письма, свидетельские показания, банковские выписки, финансовые отчеты, счета и квитанции. Чем более полную и детальную доказательную базу подготовит истец, тем выше шансы получить положительное решение суда о снижении суммы алиментных платежей.

Подробнее ➤

Здравствуйте! Документы, подтверждающие изменение семейного положения или материального положения. Зависит от оснований, по которым хотите уменьшить.

Сергей.

Главное грамотно иск составить. Это лучше доверить знающему юристу. В порядке платной консультации вам скажут, какие документы предоставить для подготовки документов в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток! Для снижения размера алиментов необходимо предоставить сведения, которые будут подтверждать реальное снижение ваших доходов и увеличение ваших расходов. В каждом случае нужно подходить к вопросу индивидуально, сложно сказать когда не знаешь всех обстоятельств. Удачи!