Как можно лишить наследника от доли в кв-ре? (он не живет и не прописан, в приватизации не участвовал и ничего не платил)

• г. Москва

Как можно лишить наследника от доли в кв-ре? (он не живет и не прописан, в привитизации не участвовал и ничего не платил)

Ответы на вопрос (4):

Если он не совершал преступных действий в отношении наследодателя - никак не получится. Отсутствие регистрации в квартире - не основание для лишения наследства.

Здравствуйте! Если он подал заявление нотариусу о вступлении в наследство, то только можно признавать его недостойным наследником, при условий ст. 1117 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Здравствуйте, Нонна.

Лишить наследника доли законно можно только на основании решения или приговора суда. Если этого нет, то никак не лишить.

Можно лишить его наследства путем составления завещания на иное лицо. Или путем дарения доли квартиры иному лицу, что более надежный вариант.