Что делать, если купленная дача оказывается без документов, а продавец умер и оставил завещание?

• г. Горно-Алтайск

Купил дачу два года назад без документов. Продавец сделал на меня завещание этой дачи. Недавно узнал что продавец умер больше года назад. У него есть жена и дети. Что мне теперь делать? Знаю что дача переходит автоматически его родственникам т.к. я во время не явился. Куда нужно обращаться? Какие документы надо?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы жили на этой даче и у Вас есть этому доказательства, а так же платили за нее налоги взносы, и при этом есть завещание на Вас, то дача Ваша собственность с момента смерти наследодателя. так как Вы приняли наследство фактически. Если его жена достигла возраста 55 лет, то у нее есть право на обязательную долю независимо от содержания завещания. Но обязательная доля удовлетворяется из части не завещанного имущества. Так что и в этом случае, у Вас есть основания быть единоличным собственником дачи. Обратитесь к владеющему этим вопросом юристу (адвокату). Так как в Вашем случае есть очень много нюансов. Например, если дача была приобретена в период брака наследодателя, то наследовать Вы сможете только половину - 1/2...

Есть и другие пути решения Вашей проблемы. Не через наследство...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Я купил дачу без документов. Они оформили на меня завещание. Недавно узнал что дед который продал мне дачу умер уже больше чем год назад. Что мне теперь делать. Кому достанется дача.? у него есть дети и жена. Как мне поступить?

В 2008 году умерла жена. Дачный участок был оформлен на нее. При разделе имущества я отказался от дачи в пользу дочерей. Дочери не оформили дачу на себя. Сейчас требуется до конца 2017 года произвести межевание дач, в противном случае дача будет отобрана. Как я могу оформить дачу на себя? Дочки согласны на оформление дачи на меня.

Такая ситуация, у меня умер брат 6 месяцев назад, у него есть бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. У брата осталась дача, земля на даче не приватизирована есть только членский билет общества дачи, с женой брат развелся полтора года назад, имущество по бумагам они не делили, договорились на словах, дача была приобретена в браке. После развода его жена претензий не имела, сейчас требует дачу. Его жена утверждает что все достанется ей и детям. Могут ли его родители претендовать на дачу.? Кому по закону она достанется.? Спрашивал у Юристов во мнениях люди расходятся.

У моего отчима есть дача в Подмосковье, 6 соток и дом. Дача оформлена на его отца, который умер более чем 15 лет назад (приватизирована на него). Мы дачеq все это время пользуемся и исправно платим членские взносы и электричество, но налоги конечно не платим, т.к квитанции не приходят. Хотим перевести дачу на мою маму, у отчима есть брат, он за перевод дачи, больше родственников нет. Как это лучше сделать только через суд? И куда идти вначале? Большие ли нам предстоят затраты?

Купил дачу в 2014 году с оформлением всех документов. Дачу продавала хозяйка. Которая принадлежала ей по завещанию от умершего мужа. Муж умер в 2013 году. Дача перешла по завещанию хозяйке в начале 2014 года через нотариуса. Две недели назад узнаю, что у сына бывшего хозяина дачи (сын от первого брака) имеются претензии по наследству к хозяйке, которая на пенсии. Кстати, сын умершего хозяина тоже пенсионер (военный). Вопрос - могут ли через суд завещание признать недействительным, а соответственно и сделку (покупку дачи). И чем мне это грозит, как добросовестному покупателю? Заранее спасибо!

Я хочу купить дачу с землей и баней... вопрос... Какие документы нужны от продавца? И еще дача продается без права собственности... в документах написан продавец дачи... Что мне делать подскажите пожалуйста?

Какие нужны документы на оформление дачи в наследство. Следующая ситуация: бабушка моего мужа умерла год назад, ее дача в собственности, и дача достается ее дочке, то есть маме моего мужа. Мама моего мужа не имеет возможности самостоятельно передвигаться. Как нам оформить дачу на маму? Какие документы нужны? Прошел год со смерти наследодателя. Завещания бабушка не оставила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бухгалтер дачи требует погасит долг. Она говорит, что судом уже продает дачу. Имеет ли право? В течение какого времени можно оплатить долг по даче без податия в суд и без потерь. (дача хорошая и потерять ее не хочется)

9 лет назат купили дачу у мужика по генеральной доверенности, этот. Ужик умер а его жена владелица дачи объявилась и говорит дача оформлина на нее. В течении 3 лет мы не дооформили землю и она числитя на хозяйку, теперь дачу забрали замки поменяли и не дают забрать даже вещи а мы там и ремонт сделали и мебель новая стоит, можно что ни буть вернуть?

У меня есть имущество-дача. Я живу на этой даче уже 3 года. Она считается нежилым помещением. Сможет ли банк забрать у меня дачу если мне жить больше негде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение