Что делать, если купленная дача оказывается без документов, а продавец умер и оставил завещание?

• г. Горно-Алтайск

Купил дачу два года назад без документов. Продавец сделал на меня завещание этой дачи. Недавно узнал что продавец умер больше года назад. У него есть жена и дети. Что мне теперь делать? Знаю что дача переходит автоматически его родственникам т.к. я во время не явился. Куда нужно обращаться? Какие документы надо?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы жили на этой даче и у Вас есть этому доказательства, а так же платили за нее налоги взносы, и при этом есть завещание на Вас, то дача Ваша собственность с момента смерти наследодателя. так как Вы приняли наследство фактически. Если его жена достигла возраста 55 лет, то у нее есть право на обязательную долю независимо от содержания завещания. Но обязательная доля удовлетворяется из части не завещанного имущества. Так что и в этом случае, у Вас есть основания быть единоличным собственником дачи. Обратитесь к владеющему этим вопросом юристу (адвокату). Так как в Вашем случае есть очень много нюансов. Например, если дача была приобретена в период брака наследодателя, то наследовать Вы сможете только половину - 1/2...

Есть и другие пути решения Вашей проблемы. Не через наследство...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.