Что делать, если не переоформлен дом после смерти родителей? Какие документы и время требуются для решения суда?

• г. Москва

После смерти родителей не переоформил дом. Прошло более полугода с момента смерти. Не более 4 месяцев. Если придётся через суд какие документы понадобяться и сколько повремени длиться решение суда. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Очень быстро. Не переживайте. Месяц на рассмотрение. Месяц на вступление решения в законную силу. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Иван

Нужно доказывать, что вы пропустили срок по уважительной причине и приложить к исковому заявлению подтверждающие документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если вы о наследстве и проживали в данном доме, обратитесь с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство по факту пользования имуществом. В данном случае сроки пропущены не будут.

В любом случае в настоящее время необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. В суде следует доказать, что Вы фактически приняли наследство (оплачиваете коммуналку, проживаете в этом доме и т.п.). Через нотариуса сейчас решить этот вопрос невозможно. Также не нужно и восстанавливать срок для принятия наследства. Если Вы еще и зарегистрированы в этом доме, то Вам будет достаточно просто справиться с этим делом. Документы необходимы следующие: Выписка из ЕГРН на дом и участок, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), свидетельство о смерти, документы, подтверждающие принятие наследства (оплаченные квитанции по коммунальным платежам, налогам и т.п.)

С уважением, .

Иван. Добрый день. Если Вы не обращались к нотариусы, обратитесь. Получите отказ. С помощью юриста обратитесь в суд о восстановлении срока обращения или установления факта принятия наследства и права собственности.