Срок действия задолженности перед Пенсионным фондом после закрытия частным предпринимателем - какой срок и по какому закону?

• г. Нижний Новгород

Какой срок действует на задолженность пенсионному фонду если частный предприниматель закрыл свое предпринимательство и по какому закону.

Ответы на вопрос (2):

Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ установлен следующий порядок взыскания страховых взносов отделением ПФР:

в случае неуплаты страховых взносов в установленный срок, отделение ПФР направляет страхователю требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. Сделать это необходимо в общем случае в течение 3 месяцев со дня выявления недоимки (п. 3 ст. 19, п. 2 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);

в течение 10 календарных дней со дня получения требования (если в нем не указан более длительный период) страхователь должен исполнить требование (п. 5 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);

2 месяца после окончания срока уплаты, указанного в требовании, дается ПФР, чтобы постараться взыскать денежные средства со счетов страхователя в досудебном порядке на основании решения о взыскании (п. 5 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);

не позднее 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов отделение ПФР может обратиться в суд с заявлением о взыскании страховых взносов (п. 5.5 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

С 1 января 2017 года контроль за уплатой страховых взносов осуществляют налоговики. Соответственно, порядок взыскания неуплаченных взносов и срок давности по страховым взносам изменился

Могут потребовать уплаты не больше чем за последние 3 года (срок исковой давности).

Срок, когда ФНС может взыскать с должника неуплату, состоит из совокупности нескольких сроков. Всего хорошего.