Как доказать, что моя мама уже 5 лет не занимается предпринимательством и не знала о необходимости его закрытия?

• г. Краснодар

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, моя мама открывала предпринимательство в 2009 году, работала всего 2 года и больше предпринимательством не занималась, но и само предпринимательство она не закрыла. Она работает на другой работе официальной, у работодателя но у неё большие долги по предпринимательству, открытому. Скажите, можно как-то доказать то что она уже 5 лет не предприниматель И что она не знала что нужно закрывать это предпринимательство после ухода.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В Вашем случае вы никак не сможете ссылаться на незнание того, что нужно было ИП закрывать. Но! В 2018 году, точнее с конца января начала действовать налоговая амнистия. Все задолженности граждан, в т.ч. и ИП по налоговым сборам (как в вашем случае) автоматически аннулируются.