Как оформить половину собственности в ипотечной квартире после развода и при проживании только одного из супругов?

• г. Волгоград

Квартира покупалась в ипотечный кредит. Состояли в браке. ДО ВЫПЛАТЫ ИПОТЕКИ РАЗВЕЛИСЬ. я ПРОЖИВАЮ И ПРОПИСАН В этой КВАРТИРЕ. иНОГО ЖИЛЬЯ НЕ ИМЕЮ. бЫВШАЯ ЖЕНА НАМЕРЕНА ВЫСЕЛИТЬ МЕНЯ ИЗ КАРТИРЫ ИЛИ НАПИСАТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА ТРЕТЬЕ ЛИЦО. кАК МНЕ ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ 1\2 часть собственности в данной квартирея?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением, составленным по правилам ст, 131, 132 гпк рф, в ином порядке никак не сможете оформить право собственности.

Добрый день, в данной ситуации вы мотыжите обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.