Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

• г. Москва

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам, является общей собственностью супругов, если не было составлено брачного договора или соглашения.

На кого из супругов оформлена недвижимость значения не имеет, так же не влияет на отступление от равенства долей и наличие в собственности иного личного имущества у каждого из супругов.

Поэтому жена имеет право собственности на 1/2 доли квартиры (это супружеская доля). Продать квартиру без письменного согласия супруги Вы не сможете, в ином случае по заявлению супруги сделка по отчуждению квартиры будет признана недействительной.

Т.к. кредит еще не погашен, то супруга должна будет Вам 1/2 долга по кредиту.