Как правильно начать выплачивать долг в МФО СМС Финанс после получения письма с большой суммой долга?

• г. Красноярск

1,5 года назад взяла в мфо смс финанс 5000 осенью 2016 они прислали письмо с долгом 30000. хочу начать его выплачивать. Но не знаю как правильней поступить.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Достаточно большой долг накопился, учитывая что основной долг не большой, Вам нужно оплатить основной долг в 5000, а потом пусть обращаются в суд, сможете уменьшить штрафные санкции по ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.Для исполнения обязательства. Вам нужно запросить расчет долга и проверить. Потом выплатить и по ст. 408 ГК РФ запросить расписку.