На что имеют право несовершеннолетние дети, если отец лишен отцовских прав и умер?

• г. Мурманск

Если отец лишен отцовских прав, при его кончине несовершеннолетние дети сохранят право на выплату денежных средств по утере кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! При лишении родительских прав сохранят, потому что отец несмотря на лишения все равно обязан выплачивать алименты и содержать ребенка, поэтому это считается потерей кормильца, так же дети могут претендовать на наследство.

Здравствуйте! Да, право на получении пенсии по потере кормильца сохраняется, так как даже при лишении родительских прав, он обязан платить алименты.

Здравствуйте! Да, надо обращаться в пенсионный фонд. Право на выплаты сохранится и на период обучения в институте если дети не будут официально трудоустроены в период обучения.