Отец ребенка лишен родительских прав. Но он умер имеет ли право ребенок на пенсию, по утери кормильца? Спасибо.

• г. Новокузнецк

Отец ребенка лишен родительских прав. Но он умер имеет ли право ребенок на пенсию, по утери кормильца? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если отец платил алименты. то имеет.

Лишение родительских прав не освобождает от оплаты алиментов.

Татьяна, добрый вечер!

Лишение родительских прав не означает, что ребенок лишается каких-то прав в отношении и отца. Будь то алименты, наследование имущества отца и все остальное.

Имеет право.

Всего доброго,

С уважением,