Банк отказывает в выдаче новой карты и снятии денег по паспорту с маленькими повреждениями - правомерно ли это?

• г. Великий Новгород

Человек обратился в банк в связи с утратой банковской карты. Карту заблокировали, но новую выдать отказались, так же,как и снять деньги по паспорту, по причине того, что паспорт имеет признаки помятости, чуть надорвана одна страница (максимум 1 см). Все сведения хорошо читаемы. Правомерен ли этот отказ? Совет от банка-поменять паспорт, но без снятия денег с карты человеку даже этого не сделать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, это неправомерно со стороны банка, раз все данные читаются и видна фотография, нужно обратиться к начальнику а так же с жалобой в ЦБ по этому поводу, деньги должны выдать владельцу.