Как получить РВП для жены гражданки Вьетнама - правда о справке ожидания РВП для безвизовых стран
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я по-прежнему обращаюсь к вам с вопросами миграционного характера. 3 июня я женюсь на девушке, которая является гражданкой Вьетнама. И мы будем подавать документы на РВП. Сегодня я ездил к знакомой, которая работает начальником УВМ в одном из районов Ставропольского края с просьбой помочь в рассмотрении нашего вопроса на РВП, как можно скорее. На что она мне сказала, что "После подачи документов моей жене выдадут справку о том что она ожидает РВП и на основании этой справки она может находиться на территории РФ до получения РВП. Когда я ей сказал, что эта справка действительна ТОЛЬКО для безвизовых с Россией стран, на что она мне ответила, что она уверена в том, что говорит, т.к. такие справки они часто выдают гражданам Грузии, а грузинам для въезда в РФ тоже нужна виза.

В итоге она пообещала во вторник всё точно узнать в УВМ по Ставропольскому краю.

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, кто прав в этом вопросе, я или начальник УВМ?

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

Павел!

В соответствии со ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года N 115-ФЗ, в случае подачи заявления о выдаче РВП, срок пребывания в РФ может быть продлен иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем оформления визы, а Ваша невеста едет в РФ из СРВ в визовом порядке.