Как жениться на иностранке в России и не депортировать ее после истечения срока визы?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я хочу жениться на девушке, которая является гражданкой Вьетнама. Я буду делать ей приглашение на получение частной визы срок действия, которой максимум составляет 90 дней для заключения брака с ней на территории России. Я знаю, что после заключения брака со мной она будет иметь права получить РВП в упрощенной форме, без учёта правительственнных квот. Однако я знаю, что срок рассмотрения РВП составляет до 6 месяцев, а срок действия визы максимум 90 дней. Скажите пожалуйста, могут ли мою жену департировать из России если документы на РВП будут на рассмотрении, а в этот период истечет срок действия визы 90 дней? Правомерно ли это разлучать супругов если один из них гражданин иностранного государства? Что мне делать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Нет.

Её не депортируют.

Пока не рассмотрят документы на РВП.

Ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" позволяет.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него ПРИНЯТЫ заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Вашей жене придется выезжать, если не успеет получить РВП за 2 мсесяца подробнее вот здесь. Это регулируется Законом " О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Подробнее ➤[/b]

Можно ли продлить визу после подачи документов на РВП

Ответ на этот вопрос может показаться странным, но на данный момент, это действительно так… – [b]иностранный граждан, прибывший в РФ в визовом режиме и подавший документы на РВП, НЕ имеет права на этом основании продлить свою визу.

Это распространяется на все виды виз, которые выдаются для въезда в РФ (вне зависимости от типа этой визы, сроков её действия и целей пребывания). Таким образом, до момента получения РВП, иностранный гражданин обязан соблюдать ограничения, указанные в его визе (выезжать по окончанию срока её действия и, при необходимости, получать новую).

Вообще, ситуация, конечно, странная… С одной стороны, законодательство, не обязывает иностранного гражданина получать какую-то специализированную визу для подачи документов на РВП и это дает ему определенную свободу – позволяет подать документы находясь в РФ на основании практически любой визы (частной, деловой, рабочей и т.д.).

Например, иностранный гражданин, который приехал в РФ к своему супругу на основании частной визы и решивший подать документы на РВП по браку, может беспрепятственно это сделать и ему не нужно будет тратить дополнительные время и средства на то, чтобы выезжать из РФ для получения специализированной визы.

НО, с другой стороны, подав документы, он не сможет находиться в РФ до момента получения РВП, т.к. не имеет права продлить имеющуюся визу, а срок рассмотрения документов на РВП для граждан с визовым въездом превышает срок действия частной визы в 2 раза… В результате, иностранный гражданин получает очень «условную свободу», т.к. выехать из РФ для получения новой визы, всё равно придется…

Почему это так…

Проблема заключает в несовершенстве миграционного законодательства. Сделав анализ нормативных актов, которые посвящены оформлению разрешения на временное проживание, приглашений на въезд, а также оформлению и продлению виз, можно сделать вывод, что законодатель просто не предусмотрел данную ситуацию и недостаточно хорошо проработал порядок оформления документов для граждан с визовым въездом в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 2 ст 5 нижеуказанного федерального закона ситуация когда возможно продление пребывания в РФ после подачи заявления и необходимых документов на РВП касается иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, когда не нужно получать визу. У вас же будущая жена прибывает из страны, когда требуется получение визы. Поэтому подача документов на РВП в данном случае никак не продлит ее пребывание в РФ

В вашей ситуации единственный вариант, продлить пребывание в РФ это на основании пунктов 3 и 4 ст 5 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ подать заявление в миграционную службу по месту пребывания о продлении срока пребывания в РФ

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, (Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы)

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном "порядке" решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 224-ФЗ, от 28.12.2013 N 386-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

"""Порядок" принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

(абзац введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

Приложение

к приказу Федеральной миграционной службы

от 29 июня 2015 г. N 321

Порядок

принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации

3. Для продления срока временного пребывания в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона иностранный гражданин или принимающая его сторона в течение срока временного пребывания подает в территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение по месту пребывания иностранного гражданина заявление о продлении срока временного пребывания в произвольной форме.

4. В заявлении о продлении срока временного пребывания, помимо основания для продления срока временного пребывания, указываются следующие сведения об иностранном гражданине:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) дата рождения;

в) гражданство (подданство) (при наличии);

г) наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, кем выдан, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве* (6);

д) адрес места пребывания.

5. Иностранный гражданин или принимающая его сторона одновременно с заявлением о продлении срока временного пребывания представляет:

а) документ, удостоверяющий личность;

б) документы, подтверждающие изменение условий, в связи с которыми иностранному гражданину был разрешен въезд в Российскую Федерацию, либо отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию Российской Федерации в установленный Федеральным законом срок, и их копии.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. В этой ситуации нужно продлевать визу. Ваше основание: ПОДАНО ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ РВП.

Порядок и условия оформления и выдачи визы, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядок аннулирования установлен Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы" (с изменениями и дополнениями) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2010 г. N 98 "О внесении изменений в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"

Иностранный гражданин, при наличии обстоятельств, являющихся основанием для продления визы, лично обращается в территориальный орган Федеральной миграционной службы до окончания срока действия имеющейся визы с заявлением о ее продлении. Одновременно с заявлением представляется действительный документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, отрывная часть уведомления о прибытии его в место пребывания, прилагается ходатайство пригласившей организации либо гражданина, две фотографии размером 3?4 см и квитанция об уплате государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Павел, если Ваша невеста планирует получить РВП, тогда ей подойдет виза для временного проживания, а не обыкновенная частная виза. Она выдается сроком на 4 месяца:

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 14.10.2016) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"

43. Виза временно проживающего лица выдается сроком на 4 месяца иностранному гражданину, которому разрешен въезд на территорию Российской Федерации для временного проживания на основании решения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации с возможностью последующего ее продления территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту постановки на миграционный учет по месту проживания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на срок действия разрешения на временное проживание.

[u][/u]

Иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание в период временного пребывания на территории Российской Федерации, выдается многократная виза временно проживающего лица на срок действия разрешения на временное проживание.

44. Иностранному гражданину, который не смог в установленный срок въехать в Российскую Федерацию по визе временно проживающего лица, но при этом основания для получения им такой визы сохранились, может быть выдана по его письменному заявлению новая виза временно проживающего лица, действительная в течение 2 месяцев со дня выдачи.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РФ и хочу жениться на девушке, которая является гражданкой Вьетнама, однако я прочитал в интернете, что ряд стран юго-восточной Азии включая Вьетнам и Китай для России входят в "список стран миграционного риска". Скажите пожалуйста, может ли этот факт серьёзно повлиять на факт отказа в выдаче визы по приглашению в Россию для моей девушки?

Я буду делать приглашение для моей девушки (она гражданка Вьетнама) и насколько я знаю на основании этого приглашения иностранному гражданину выдаётся частная виза. Эта виза может иметь срок действия, как 30 дней, так и 90 дней. Мне моя знакомая сказала, что просить сразу 90 дней это большой шанс отказа, но она приедет в Россию для бракосочетания и я боюсь, что 30 дней нам не хватит для оформления и легализации документов. Скажите пожалуйста, если в документах для получения визы указать, что цель прибывания на территории РФ "Бракосочетание" этот факт может увеличить шансы получения визы на 90 дней?

Я гражданин РФ и хочу жениться на девушке, которая является гражданкой Вьетнама. Подскажите пожалуйста, какой тип визы в Россию ей лучше сделать, чтобы она могла ко мне приехать в Россию для заключения брака? Какие документы нужны от неё для заключения брака, а также какие нужны от неё документы для дальнейшего проживания на территории России?

Мой жених - гражданин Гвинеи (Конакри), прибыл в Россию по деловой визе сроком на 3 месяца. За это время мы планируем заключить брак и подать документы на РВП вне квоты. Скажите, пожалуйста: правда ли, что когда его виза закончится, он обязан будет выехать за пределы РФ, даже если его документы будут на рассмотрении? Существует какие-либо законные основания для того, чтобы не покидать РФ? Можно ли будет получить визу для въезда не в Гвинее, а в другом государстве? Правда ли, что срок пребывания иностранного гражданина в РФ ограничен 90 днями в полугодии?

Можно ли иностранцу получить российскую визу на территории России по частному приглашению? Проблема в том, что мы собираемся оформлять РВП, частная виза на три месяца, рассмотрение РВП в течении 6 месяцев. Могу ли я повторно оформить частное приглашение для иностранца во время его нахождения в России и может ли он получить визу в России не выезжаю в свою страну? Будет ли это легально если он покинет Россию по окончанию действия визы, и в тот же день вернется В Россию по другой визе?

В конце мая я буду жениться на девушке, которая является гражданкой Вьетнама. Мы будем подавать документы на РВП, а для этого моя девушка должна взять у себя во Вьетнаме справку об отсутствии судимости. Я прочитал в интернете, что на территории России такие справки имеют срок действия 3 месяца с дачи выдачи независимо от срока её действия в стране в которой она выдавалась.

Я запутался в этом вопросе: если моя девушка возьмёт эту справку во Вьетнаме 15 мая, а брак мы заключим в конце мая и полный пакет документов на РВП мы подадим в последних числах мая или первых числах июня, то будет ли в этом случае действительна эта справка на территории России или срок её действия со дня выдачи на день подачи полного пакета на РВП должен быть не менее 3 месяцев?

Спасибо.

Я собираюсь заключить брак с гражданином Австралии. Он приезжает сюда по туристической визе. Я знаю, что к концу срока его визы между нами будет заключен брак. Как в данной ситуации гражданин Австралии может получить вид на жительство? Будет ли он иметь право остаться в России после заключения брака, если истечет срок его визы? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я для своей девушки (она гражданка Вьетнама) сделал однократное частное приглашение на 90 дней, ей открыли визу. Скоро она приедет ко мне и мы будем заключать брак и подавать документы на РВП, однако через 90 дней она вынуждена будет уехать из России и вернуться через 180 дней за получением РВП. Скажите пожалуйста, правильно ли я понял, что оформлять новое ОДНОКРАТНОЕ частное приглашение для визы я могу ей оформлять только по истечению 90 суток с момента, как она уедет из России? Так называемое правило 90/180 или нет?

Спасибо.

Вчера была в УФМС на консультации по вопросу оформления приглашения, собираюсь заключить брак с гражданином Кубы. После заключения брака сразу подадим документы на РВП. Но мне сказали, что супруг должен будет выехать на Кубу, так как истечёт срок действия визы 3 месяца, а РВП оформляется до 6 месяцев. Что я потом снова буду делать приглашение ему на въезд. Правомерно ли такое требование? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение