Как жениться на иностранке в России и не депортировать ее после истечения срока визы?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я хочу жениться на девушке, которая является гражданкой Вьетнама. Я буду делать ей приглашение на получение частной визы срок действия, которой максимум составляет 90 дней для заключения брака с ней на территории России. Я знаю, что после заключения брака со мной она будет иметь права получить РВП в упрощенной форме, без учёта правительственнных квот. Однако я знаю, что срок рассмотрения РВП составляет до 6 месяцев, а срок действия визы максимум 90 дней. Скажите пожалуйста, могут ли мою жену департировать из России если документы на РВП будут на рассмотрении, а в этот период истечет срок действия визы 90 дней? Правомерно ли это разлучать супругов если один из них гражданин иностранного государства? Что мне делать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Нет.

Её не депортируют.

Пока не рассмотрят документы на РВП.

Ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" позволяет.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него ПРИНЯТЫ заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

Вашей жене придется выезжать, если не успеет получить РВП за 2 мсесяца подробнее вот здесь. Это регулируется Законом " О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Подробнее ➤[/b]

Можно ли продлить визу после подачи документов на РВП

Ответ на этот вопрос может показаться странным, но на данный момент, это действительно так… – [b]иностранный граждан, прибывший в РФ в визовом режиме и подавший документы на РВП, НЕ имеет права на этом основании продлить свою визу.

Это распространяется на все виды виз, которые выдаются для въезда в РФ (вне зависимости от типа этой визы, сроков её действия и целей пребывания). Таким образом, до момента получения РВП, иностранный гражданин обязан соблюдать ограничения, указанные в его визе (выезжать по окончанию срока её действия и, при необходимости, получать новую).

Вообще, ситуация, конечно, странная… С одной стороны, законодательство, не обязывает иностранного гражданина получать какую-то специализированную визу для подачи документов на РВП и это дает ему определенную свободу – позволяет подать документы находясь в РФ на основании практически любой визы (частной, деловой, рабочей и т.д.).

Например, иностранный гражданин, который приехал в РФ к своему супругу на основании частной визы и решивший подать документы на РВП по браку, может беспрепятственно это сделать и ему не нужно будет тратить дополнительные время и средства на то, чтобы выезжать из РФ для получения специализированной визы.

НО, с другой стороны, подав документы, он не сможет находиться в РФ до момента получения РВП, т.к. не имеет права продлить имеющуюся визу, а срок рассмотрения документов на РВП для граждан с визовым въездом превышает срок действия частной визы в 2 раза… В результате, иностранный гражданин получает очень «условную свободу», т.к. выехать из РФ для получения новой визы, всё равно придется…

Почему это так…

Проблема заключает в несовершенстве миграционного законодательства. Сделав анализ нормативных актов, которые посвящены оформлению разрешения на временное проживание, приглашений на въезд, а также оформлению и продлению виз, можно сделать вывод, что законодатель просто не предусмотрел данную ситуацию и недостаточно хорошо проработал порядок оформления документов для граждан с визовым въездом в РФ.

Согласно пункту 2 ст 5 нижеуказанного федерального закона ситуация когда возможно продление пребывания в РФ после подачи заявления и необходимых документов на РВП касается иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, когда не нужно получать визу. У вас же будущая жена прибывает из страны, когда требуется получение визы. Поэтому подача документов на РВП в данном случае никак не продлит ее пребывание в РФ

В вашей ситуации единственный вариант, продлить пребывание в РФ это на основании пунктов 3 и 4 ст 5 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ подать заявление в миграционную службу по месту пребывания о продлении срока пребывания в РФ

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, (Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы)

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном "порядке" решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 224-ФЗ, от 28.12.2013 N 386-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

"""Порядок" принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

(абзац введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

Приложение

к приказу Федеральной миграционной службы

от 29 июня 2015 г. N 321

Порядок

принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации

3. Для продления срока временного пребывания в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона иностранный гражданин или принимающая его сторона в течение срока временного пребывания подает в территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение по месту пребывания иностранного гражданина заявление о продлении срока временного пребывания в произвольной форме.

4. В заявлении о продлении срока временного пребывания, помимо основания для продления срока временного пребывания, указываются следующие сведения об иностранном гражданине:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) дата рождения;

в) гражданство (подданство) (при наличии);

г) наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, кем выдан, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве* (6);

д) адрес места пребывания.

5. Иностранный гражданин или принимающая его сторона одновременно с заявлением о продлении срока временного пребывания представляет:

а) документ, удостоверяющий личность;

б) документы, подтверждающие изменение условий, в связи с которыми иностранному гражданину был разрешен въезд в Российскую Федерацию, либо отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию Российской Федерации в установленный Федеральным законом срок, и их копии.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте. В этой ситуации нужно продлевать визу. Ваше основание: ПОДАНО ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ РВП.

Порядок и условия оформления и выдачи визы, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядок аннулирования установлен Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы" (с изменениями и дополнениями) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2010 г. N 98 "О внесении изменений в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"

Иностранный гражданин, при наличии обстоятельств, являющихся основанием для продления визы, лично обращается в территориальный орган Федеральной миграционной службы до окончания срока действия имеющейся визы с заявлением о ее продлении. Одновременно с заявлением представляется действительный документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, отрывная часть уведомления о прибытии его в место пребывания, прилагается ходатайство пригласившей организации либо гражданина, две фотографии размером 3?4 см и квитанция об уплате государственной пошлины.

Павел, если Ваша невеста планирует получить РВП, тогда ей подойдет виза для временного проживания, а не обыкновенная частная виза. Она выдается сроком на 4 месяца:

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 14.10.2016) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"

43. Виза временно проживающего лица выдается сроком на 4 месяца иностранному гражданину, которому разрешен въезд на территорию Российской Федерации для временного проживания на основании решения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации с возможностью последующего ее продления территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту постановки на миграционный учет по месту проживания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на срок действия разрешения на временное проживание.

[u][/u]

Иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание в период временного пребывания на территории Российской Федерации, выдается многократная виза временно проживающего лица на срок действия разрешения на временное проживание.

44. Иностранному гражданину, который не смог в установленный срок въехать в Российскую Федерацию по визе временно проживающего лица, но при этом основания для получения им такой визы сохранились, может быть выдана по его письменному заявлению новая виза временно проживающего лица, действительная в течение 2 месяцев со дня выдачи.