Оформление отказа от наследства в пользу матери - соответствие требованиям закона и необходимость выплаты наследникам

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, у меня три года назад умер отец, в наследство вовремя не вступили, и сейчас, что бы оформить отказ в пользу матери требуют вступить в наследство и заплатить 15000 руб. каждому наследнику, т.к. отказаться не имеем права. Соответствует ли это закону? Если да, то какому?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе отказаться от наследства.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Здравствуйте! Вы находились на иждивении умершего и Вам полагается обязательная доля?

Если так, то ознакомьтесь со статьей 1158 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Здравствуйте. При вступлении в наследство оплачивается госпошлина, равная 0,6 стоимости наследственного имущества, если вступают родственники. При этом, в отношении вкладов - вообще не уплачивается госпошлина, а в отношении квартиры (дома и т.п.) госпошлина не уплачивается в том случае, если наследник жил (был зарегистрирован) в этом имуществе до смерти и продолжает проживать и после. Вы очень мало указали информации, но полагаю, что Ваши права нарушаются. Лучше обратиться на платную консультацию и получить исчерпывающий ответ по делу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.