Ограничения физической активности у сына - вопрос о призыве в армию

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста у меня сын учится на очном и у него с рождения сужение сосудов головного мозга, бегать ему нельзя на большие дистанции у него повышается давление и становится плохо. На физкультуру ходит на облегченные занятия. Я хотела узнать призовут ли его в армию с таким диагнозом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нужно точно знать диагнозы - можете посмотреть расписание болезней сами

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Список болезней, с которыми не берут в армию, постоянно обновляется военным руководством страны. В 2014 году начала действовать новая редакция, которая распространяется и на следующие 2015-2017 годы.

Болезни, отнесенные к категории Д, – это те, при которых призывник освобождается от армии полностью и окончательно.

Официальный документ, в котором указаны все заболевания, называется «Расписание болезней», которых в нем более двух тысяч. С полным списком болезней, по которым можно получить освобождение или временную отсрочку, можно ознакомиться ниже. В частности, в категорию Д входят:

— болезни опорно-двигательного аппарата – сильный сколиоз, плоскостопие 3 степени и другие;

— желудочно-кишечные болезни – все типы язвы, полипы и т.п.;

— заболевания сердца;

— неврологические болезни – эпилепсия, последствия сильных травм, параличи;

— болезни мочевыделительной системы – нефрит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь;

— туберкулез;

— эндокринные болезни – диабет, ожирение;

— патологии органов зрения;

— недостаточное физическое развитие;

— энурез;

— пищевая аллергия.