Проблемы с продолжительностью контракта военной службы - как изменить его срок?

• г. Астрахань

В 2016 году заключил контракт о прохождении военной службы на три (3) года. Однако можно было заключить на два (2) года, в пункте по отбору контрактников обманули. Сейчас уже служу год. Хотел бы изменить на два года как это сделать заключить доп соглашение об изменении срока контракта или переподписать контракт заново? Есть ли судебная практика по данному вопросу или хотя бы подобные случаи изменения контракта. Никто не может помочь или не знает как.

Два года можно это ст 38 фз-53.

Ответ дослужить не устраивает. Уволиться за несоблюдение контракта тоже.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Никто Вас не обманул. Первый контракт заключается на 3 года. Раньше контракт можно было заключить на 2-3 года. Сейчас срок первого контракта для категорий солдат и сержантов-3 года. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Основания увольнения с военной службы определены ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Все их уже можно назвать уважительными причинами, наличие которых делает дальнейшую службу военнослужащего невозможной либо затрудни­тельной. Что же касается п. 6 указанной статьи, то он под­лежит расширительному толкованию. Из сложившейся практики можно выделить несколько причин, которые аттестационные комиссии признавали уважительными для увольнения военнослужащего по соб­ственному желанию.

Вот некоторые из них:

— проживание родителей (семьи) военнослужащего за границей, в странах ближнего или дальнего зарубежья;

— отсутствие у военнослужащего возможности содер­жать семью на денежное довольствие, которое он получа­ет (исходя из прожиточного минимума в данном регионе или исходя из стоимости «потребительской корзины»), при отсутствии у семьи других источников дохода;

— содержание и воспитание военнослужащим детей малолетнего возраста, которые воспитываются без отца (матери), при условии нелишения второго родителя его прав, но уклонения от выплат алиментных обязательств (при отсутствии оснований к увольнению по семейным основаниям);

— беременность военнослужащей-женщины в совокуп­ности с ухудшением ее здоровья (при отсутствии основа­ний к увольнению по состоянию здоровья);

— смерть близкого родственника, вследствие которой военнослужащий не может продолжать военную службу и др.

Общий алгоритм действий при увольнении с военной службы по собственному желанию выглядит следующим образом.

1. Военнослужащий оформляет мотивированный (с указанием причин и обстоятельств) рапорт по команде об увольнении по данному основанию.

2. Командир (начальник), принимающий решение о представлении военнослужащего на увольнение, направ­ляет рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии. В соответствии с приложением к приказу Министра обо­роны РФ от 29 декабря 2000 г. № 615 — Инструкцией о работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Рос­сийской Федерации (п. 14) все обращения рассматрива­ются в сроки, установленные настоящей Инструкцией. Сроки исчисляются со дня регистрации обращения в орга­не военного управления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два либо на три года по выбору гражданина;

б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на пять лет;

в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте «д» настоящего пункта, — на пять лет;

г) с военнослужащим, обучающимся:

в военно-учебном заведении по образовательной программе высшего образования, — на период освоения указанной образовательной программы и после получения высшего образования — на пять лет военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера;

в военно-учебном заведении по программе подготовки специалиста среднего звена, — на период освоения указанной образовательной программы и после получения среднего профессионального образования:

на пять лет военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана;

на три года военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание сержанта или старшины;

д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — на три года или пять лет.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может заключить первый контракт на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами «а» и «в» пункта 5 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы, но немного не то что я просил))

Первый контракт заключается на да или три года по желанию гражданина, я ввиду малой осведомленности заключил на три. А вопрос заключался в следующем, можно ли изменить пункт я 1 контрака мщлодив срок службы вместо трех на два года, или можно перезаключить контракт... вот в чем суть

Спросить
Пожаловаться

Изменить срок контракта можно только по соглашению сторон, составив доп. соглашение к нему. Суд вам в этом вопросе не поможет. Командир, который заключал с вами контракт от имени Российской Федерации, не наделен полномочиями изменять срок контракта. Попробуйте обратиться в Минобороны или другое ведомство, в котором приходите службу.

Спросить
Пожаловаться

Вот это очень хороший совет, вопрос на что сослаться чтобы мотивировать изменение контракта?

Как правильно обосновать,? Нужна подсказка.

Спросить
Пожаловаться

Так и укажите, что в пункте отбора на военную службу по контракту с вами не провели разъяснительную работу, не предложили заключить контракт на два года, сказав, что контракт заключается только на три. Но изменение срока контракта является пробелом в нашем законодательстве и вряд ли на уровне Минбороны будут вникать в вашу ситуацию. Хотя вода камень точит, может и примут решение в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Заключили контракт с победителем аукциона на 2 млн. рублей. Подрядчик позже к контракту принес смету на 1994000, можно ли доп. соглашением изменить цену контракта? В контракте прописано условие об изменении цены без изменения объемов.

Возможно ли вновь заключить контракт на прохождение службы по контракту. В 2007 году был осужден условно за несоблюдение контракта военной прокуратурой на 1,5 года условно.

. В чем их суть?

- Действительно, 23 июня 2014 года Президент РФ Путин В.В. подписал Закон, который вносит существенные изменения в порядок набора и прохождения военной службы по контракту. Главное изменение состоит в том, что теперь призывнику дается право выбора: пройти военную службу по призыву в течение года или поступить на военную службу по контракту на два года. В случае, если в процессе прохождения службы по контракту молодой человек поймет «что это не его», может досрочно расторгнуть контракт и дослуживать в качестве призывника. При этом два дня службы по контракту приравниваются к одному дню службы по призыву. Повторяю, эти новации начинают действовать с 30 сентября. Имеет ли призваться на контракт без высшего образования?

Я призывался на военную службу на 2 года в 2005 году. В 2006 году заключил контракт на 3 года. При этом мне объяснили, что год срочной службы, который я отслужил включается в службу по контракту. В контракту четко написано: "на срок на три года с 31.05.06 по 31.05.2008 года".

Сейчас я решил уволиться в связи с окончанием контракта, но в части мне сказали, что я должен служить еще год. Подскажите:

1. Когда у меня действительно заканчивается контракт, в 2008 или 2009 году?

2. Как я понимаю, каждые 2 дня прослуженные по контракту = 1 дню моей срочной службы. Т.е., отслужив 2 года по контракту я могу считать, что уже отслужил срочную?

3. Если контракт не закончен, я здоров и срочная служба окончена (п. 2 вопросов), по какой статье мне лучше уволиться (за невыполнение условий контракта, как непрошедший испытание или есть еще какие-то варианты?).

У меня возникла проблема с заключением контракта о прохождении военной службы.

Я старший прапорщик, служу в ВС с декабря 1992 года. В этом году у меня заканчивается очередной контракт. Встал вопрос о заключении следующего. Однако, в свете последних событий, меня терзают сомнения. Хотела заключить контракт на 3 года, чтобы дослужить до 20 лет, но в этом случае контракт закончится в октябре 2012 г., а полных 20 лет выслуги будет только 24 декабря 2012 г. А заключать контракт на 5 лет не хочется.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации.

P.S.: У меня есть 1 год гражданского стажа. Службу всё время проходила в Общевойсковой Академии ВС РФ.

Заранее, большое спасибо.

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Г осударственной Думой 11 июня 2014 года и одобрен Советом Федерации 18 июня 2014 года. Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы «О федеральной службе безопасности» и «О внешней разведке», касающиеся установления для военнослужащих этих органов предельного возраста пребывания на военной службе.

Также Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающие, что первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, старшины, на два года или на три года по выбору гражданина (в настоящее время только на три года).

Эти изменения направлены на повышение привлекательности военной службы по контракту для граждан, проходящих военную службу по призыву, в частности им предоставляется возможность выбора – проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту.

Кроме того, предлагается установить, что с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключён первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет (в настоящее время только три года или пять лет).

Федеральным законом также устанавливается порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению с военной службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву, из расчёта два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. ЭТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ПРЕЗИДЕНТА. ПОЛУЧАЕТЬСЯ Я МОГУ ПОЙТИ НА КОНТРАКТ БЕЗ СРОЧКИ?

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Г осударственной Думой 11 июня 2014 года и одобрен Советом Федерации 18 июня 2014 года. Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы «О федеральной службе безопасности» и «О внешней разведке», касающиеся установления для военнослужащих этих органов предельного возраста пребывания на военной службе.

Также Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающие, что первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, старшины, на два года или на три года по выбору гражданина (в настоящее время только на три года).

Эти изменения направлены на повышение привлекательности военной службы по контракту для граждан, проходящих военную службу по призыву, в частности им предоставляется возможность выбора – проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту.

Кроме того, предлагается установить, что с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключён первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет (в настоящее время только три года или пять лет).

Федеральным законом также устанавливается порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению с военной службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву, из расчёта два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. ЭТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ПРЕЗИДЕНТА. ПОЛУЧАЕТЬСЯ Я МОГУ ПОЙТИ НА КОНТРАКТ БЕЗ СРОЧКИ ЯВЛЯЯСЬ СТУДЕНТОМ ПОСЛЕДНЕГО КУРСА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА, ведь в законе идет речь о всех призывниках а не иолько о тех кто с вышкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 11 июня 2014 года и одобрен Советом Федерации 18 июня 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы «О федеральной службе безопасности» и «О внешней разведке», касающиеся установления для военнослужащих этих органов предельного возраста пребывания на военной службе.

Также Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающие, что первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, старшины, на два года или на три года по выбору гражданина (в настоящее время только на три года).

Эти изменения направлены на повышение привлекательности военной службы по контракту для граждан, проходящих военную службу по призыву, в частности им предоставляется возможность выбора – проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту.

Кроме того, предлагается установить, что с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключён первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет (в настоящее время только три года или пять лет).

Федеральным законом также устанавливается порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению с военной службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву, из расчёта два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. ЭТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ПРЕЗИДЕНТА. ПОЛУЧАЕТЬСЯ Я МОГУ ПОЙТИ НА КОНТРАКТ БЕЗ СРОЧКИ?

Проходил срочную службу с 9 июля 2014 года, затем подписал контракт 10 июня 2015 года, формулировка, написанная в контракте звучит следующим образом:" заключить контракт сроком на три года с учетом срочной службы", на июль 2017 года написал рапорт на увольнение по истечению срока контракта, на что в отделе кадров заявили, что в приказе статс секретаря МО РФ дата заключения контракта 10 июня 2015 года сроком на три года. В соответствии с ним, дата окончания контракта 10 июня 2018 года. Вопрос: могут ли меня уволить по окончанию контракта в 2017 году, входит ли срочная служба в срок контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение