Можно ли оформить право пожизненного проживания в унаследованной квартире и каковы налоговые последствия?

• г. Пермь

Мама вступила в наследство квартирой по завещанию полгода назад. Можно ли ей сейчас оформить право пожизненного проживания для стороннего человека в эту квартиру. Нужно ли ей платить налог с этого, как если бы она продала квартиру в течении первых 3 лет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи.

Здравствуйте Дмитрий. Если ваша мама вступила в наследство и является собственником квартиры, может оформлять права проживания для кого пожелает. При продаже квартиры нужно будет платить налог

Добрый день!

Может налог платить не нужно но это не очень хорошее решение... временную регистрацию делайте

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

То есть она хочет заключить с кем-то договор безвозмездного найма? Да. она имеет такое право, наниматель сможет проживать в данной квартире.

Здравствуйте! Мама вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению если она является единственным собственником квартиры. В том числе мама может зарегистрировать в квартире других лиц, это не является сделкой и налог платить не надо.

Удачного решения вопроса Вам!

Добрый вечер, Дмитрий! Вашей маме необходимо будет платить налог при продаже квартиры. Своей собственностью мама распоряжается по своему усмотрению. Но то, что вы предлагаете - не лучший вариант ни для мамы, ни для покупателя. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!