Способы предъявления исполнительного листа к оплате ПАО Совкомбанк и его юридическая надежность

• г. Омск

Выиграла иск у ПАО "Совкомбанк" по возврату страховок. Адрес регистрации банка: город Кострома. А кредит я получала в одном из Омских филиалов Совкомбанка. Получила исполнительный лист на руки. Вопрос: Как мне юридически грамотно предъявить исполнительный лист к оплате банком? Можно ли для физических лиц написать заявление о взыскании денежных средств по исполнительному документу через банк минуя приставов? Насколько безопасен и юридически надёжен данный способ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно возможно, предъявляйте исполнительный лист непосредственно в банк, минуя отдел приставов - исполнителей.

Добрый день!

Для начала прошу ознакомиться со статьей, которая применяется в данном случае:

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Заявление о взыскании денежных средств по исполнительному документу через банк наиболее эффективный и быстрый способ исполнения решения суда по сравнению с исполнением через службу судебных приставов. В этой связи рекомендуем Вам именно этот способ исполнения.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.