Потеря исполнительного листа - права и обязанности судебного пристава

• г. Калуга

Я хотела узнать о том если судебный пристав отослал исполнительный лист по алиментам, по месту работы и оно было утеряно, судебный пристав имеет право требовать предоставления этого исполнительный лист от ответчика. Разве это не входит в обязанности судебного пристава и можно ли восстановить исполнительный лист?

За подробный ответ буду благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если исполнительный лист утерян, то надо обращаться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, в заявлении указать, что он утерян.

Здравствуйте.

В случае утери исполнительного листа, необходимо обратиться в суд, за выдачей дубликата.

Статья 430 ГПК РФ. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа.

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.