Поиск завещания - Как узнать о наличии завещания у умершей сестры и решить вопрос с наследством квартиры

• г. Владивосток

Умершая сестра хотела оставить квартиру младшей сестре, но дома мы не нашли завещания. Теперь на эту квартиру претендуют племянники. Может было завещание? Как узнать? Ходить ко всем нотариусам? Она жила на Сахалине, а мы во Владивостоке. Племянники тоже живут на Сахалине. Из дома сестры его могли выкрасть. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если не было завещания, то наследники примут согласно очереди по закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если нет возможности заниматься самостоятельно данным вопросом, выдайте доверенность на третье лицо, которое будет представлять Ваши интересы в этом, например, юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

У меня были мать и сестра. Мать написала завещание на сестру, но сестра умерла раньше матери. Сейчас мать тоже умерла. Напишите, пожалуйста, завещание аннулируется из-за смерти сестры или получателем завещания становятся муж и дети сестры?

Выход из следующей ситуации. Есть две сестры. После смерти их матери квартира по завещанию осталась старшей сестре. На сегодняшний день младшая сестра хочет переехать в данную квартиру и проживать там до своей смерти. Старшая сестра не против. Завещание старшая сестра составила на своего внука. Дело в том, что доверия внуку нет. Нет гарантии, что после смерти старшей сестры он не придёт к младшей и не попросит освободить квартиру (хотя на словах его об этом попросили). Что делать? Как дать младшей сестре гарантии, что она до своей смерти будет проживать в данной квартире?

По существу: Сестра №1 (очень больной человек, психически зависимый, на учете в ПНД) завещала все свое имущество Сестре №2. На момент смерти Сестра №1 фактически проживала 10 лет в квартире Сестрой №2, куда была вывезенная Сестры №2 под предлогом ухода, но на самом деле отстранив других родственников, изолировала Сестру №1. Умершая Сестра №1 брата в завещании не указала все Сестре №2, но и не оговорила в завещании, что лишает его все. Спасибо Юрий г. Москва.

Имею ли я право на долю в квартире моей сестры? Квартира была приватизированна в 1993 году без долей на сестру и её мужа. Сестра умерла тоже в 1993 году. Её муж умер два месяца назад, завещания не оставил. Сейчас на квартиру претендуют племянники мужа сестры. Заранее благодарна!

Завещена квартира на сестру. Сестра открывает наследство, но надо ждать 6 месяцев, чтобы было выдано право на наследство. Сестра проживает в той квартире, которая наследуется. Там жили раньше две сестры - одна умерла, но квартира была приватизирована полностью на умершую сестру. Теперь сестра хочет оформить завещание на эту квартиру на племянницу. Может ли она составить такое завещание до вступления в наследство - прошло пока только 3,5 месяца как умерла сестра. Сестра очень хочет это сделать сейчас - так ей спокойнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Мой отец создал два завещания на частный дом. В первом завещании говорится что одна вторая дома завещается мне, его дочери. А во втором, позже созданном завещании говорится что одна вторая дома завещается его сестре. То есть он хотел поделить дом нам на двоих пополам. Но завещание на меня составлено было ранее, а на сестру позже. Не отменяет ли позднее составленное завещание на сестру завещания составленного на меня? Или оба завещания являются действительными? Так как он хотел поделить дом нам пополам.

Завещание на квартиру было написано на меня и сестру.. Я там не жил в той квартире, а жила мать моя, сестра, муж сестры и их сын... Сестра умерла, мать сегодня умерла,, и мне надо вступать в наследство. Подскажите пожалуйсто кто является главным наследником. В это квартире сейчас живёт сестры муж и их сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение