Правомерность действий судебного пристава в связи с требованиями погашения кредитного долга - ситуация и рекомендации

• г. Новосибирск

У меня вопрос о правомерности судебного пристава. Моя племянница взяла очень много микро кредитов в городе Междуреченске. И сейчас с нее требуют погашения долга. Судебный пристав в приказном порядке обязал ее ежедневно платить по две тысячи пятьсот рублей. Зарплата у нее 7000 мать одиночка двое детей не совершеннолетних. Подскажите что делать и прав ли пристав? С уважением Владимир Колупаев.

Ответы на вопрос (6):

Если нечем платить, не нужно брать "очень много кредитов", ведь всё равно придётся отдавать. Вариант - ходатайствовать об отсрочке или рассрочке платежа.

Здравствуйте. Это еще по человечески, а по закону приставы вправе списывать в счет погашение задолженности 50% от зарплаты. См. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Добрый день, Вашей племяннице необходимо обратиться в суд о предоставление ей рассрочке выплаты долга, предоставить, что она мать одиночка двух несовершеннолетних детей все ежемесячные расходы, оплата коммунальных услуг и д.р., думаю суд может предоставить рассрочку.

Владимир Михайлович. Добрый день Видимо пристав требует не ежедневно а ежемесячно. Это в принципе нормально. Может наложить арест на 50% зарплаты.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

У судебного пристава нет таких полномочий. А ваша племянница может обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения.

Пристав в праве удерживать до 50% от дохода, если сумма долга действительно большая и у племянницы нет имущество которое можно реализовать в счет долга то рассмотрите процедуру банкротства как избавления от данных долгов! При грамотной работе управляющего можно по закону списать данные долги!