Возможно ли отсудить у ПФР недополученную пенсию за 6 месяцев из-за проблем с документами?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, при оформлении пенсии у мамы возникли проблемы (несоответствие документов, орфографические ошибки в трудовой книжке) в связи мы обратились в суд за установлением факта принадлежности трудовой книжки, суд установил принадлежность трудовой книжки через 4 месяца. И нам оформили пенсию с повторного обращения спустя 6 месяцев. Можно ли отсудить у ПФР недополученную пенсию за 6 месяцев, т.к. мы считаем, по независящим от нас обстоятельствам мы не смогли предоставит документы в указанный срок. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте подать иск о взыскании недополученной пенсии. Шансов мало у Вас, т.к. нужно привлекать второго ответчика, по чьей вине были записи с ошибками.

Добрый день! Нет, отсудить пенсию за эти 6 месяцев Вы не сможете, поскольку здесь вина не ПФ, а той организации, где неправильно внесли запись, кроме того, Вы должны были предварительно, до наступления пенсионного возраста, обратиться к специалисту для предварительной проверки документов. Всего доброго!