Пенсионный спор - Возможно ли отсудить у ПФР недополученную пенсию из-за проблем с оформлением документов?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, при оформлении пенсии у мамы возникли проблемы (несоответствие документов, орфографические ошибки в трудовой книжке) в связи мы обратились в суд за установлением факта принадлежности трудовой книжки, суд установил принадлежность трудовой книжки через 4 месяца. И нам оформили пенсию с повторного обращения спустя 6 месяцев. Мы предварительно, до наступления пенсионного возраста, обратились к специалисту для предварительной проверки документов, но специалист во время не разглядел ошибку, ошибка была обнаружена перед подачей документов в комиссию.

Можно ли отсудить у ПФР недополученную пенсию за 6 месяцев, т.к. мы считаем, по независящим от нас обстоятельствам мы не смогли предоставит документы в указанный срок. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Навряд ли. Подача заявления на оформление пенсии зависит от самого гражданина, который должен представить правильные документы по установленному законом перечню. Также в Вашем случае длительность судебного процесса не была связана с действиями работников ПФР. Претензии можно заявить работодателю, у которого были занесены неправильные записи в трудовую книжку - взыскать с него в качестве убытков все понесенные судебные расходы по делу об установлении принадлежности трудовой книжки. Но здесь нужно учитывать исковую давность, о которой может заявить работодатель, если с момента получения у него трудовой книжки прошло более трех лет.