Как решить вопрос исполнительного производства по задолженности за ЖКХ - платить 50% от пенсии и обязательно ли уплачивать исполнительский сбор?

• г. Москва

Скажите, как решается вопрос на практике. Есть исполнительное производство по задолженности за ЖКХ. Пришла на прием к приставу. Сказала, что согласна платить 50% от пенсии. Должна ли я в этом случае писать заявление приставу, что готова оплачивать в добровольном порядке 50% и буду ли я уплачивать тогда исполнительский сбор. Есть ли возможность его уменьшить или не уплачивать вообще, кроме обращения в суд.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вашего заявления не требуется, так как судебный пристав и так будет удерживать из пенсии 50 % независимого от желания. Исполнительский сбор можно уменьшить только в судебном порядке.

Не платить его вы не можете и на каком основании вам обращаться в суд? Оснований нет.

Лучше напишите письменное заявление приставу, чтобы было подтверждение вашей доброй воли.

Добрый вечер, можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки судебного решения, если у Вас доход только в виде пенсии, суд возможно предоставит рассрочку, если после возбуждение исполнительного производства не прошло более пяти дней, то исполнительный сбор не будите платить, судебного пристава нужно предупредить, что вы обратились в суд о предоставлении Вам рассрочки.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Следовательно, если вы уплачиваете задолженность "в рассрочку", исполнительский сбор вы обязаны будете уплатить.

Вместе с тем, согласно ч. 6 ст. 12 вышеуказанного Федерального закона вы вправе обратиться в суд с иском об отсрочке или о рассрочке взыскания исполсбора, а также об уменьшении его размера.

Здравствуйте, Елена! Если уже прошел срок для добровольного погашения долга и с Вас будут удерживать 50%, то Вы обязаны будет платить исполнительный сбор. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.